...

Правительство Азербайджана обсудит вопросы обеспечения безопасности газового хозяйства страны

Энергетика Материалы 9 января 2009 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ В пятницу правительство Азербайджана обсудит с рядом министерств и ведомств вопросы безопасности в области эксплуатации газового хозяйства, сказал в пятницу источник в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана.

В последнее время, особенно в зимний период, из-за плохих погодных условий граждане используют в квартирах обогревательные газовые печи, не отвечающие техническим нормам. Это зачастую приводит к отравлению угарным газом со смертельным исходом или нанесению вреда здоровью, а также к взрывам в жилых домах из-за утечки "голубого топлива".

Так, в результате произошедшего в Баку 13 декабря взрыва газа в жилом доме четыре человека погибло, пятеро ранено. Только 8 января в столице утечка газа привела к четырем взрывам. Происшествия обошлись без жертв, однако восемь человек получили различные ранения.

В зимний период участились случаи отравления угарным газом, по неофициальным данным, погибло более 20 человек.

"Совещание проводится по вопросу обеспечения безопасности в газовой сфере в связи с увеличением числа несчастных случаев", - сказал источник.

Предполагается, что в совещании примут участие представители министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, промышленности и энергетики Азербайджана (Управление газового контроля); ЗАО "Азеригаз"; Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам; Таможенного комитета; Генпрокуратуры страны, сказал источник.

В среду Генпрокуратура страны распространила сообщение о том, что ею направлено в ЗАО "Азеригаз" представление о принятии срочных мер для предотвращения участившихся в последнее время в республике случаев взрыва газа. В представлении Генпрокуратуры говорится о принятии комплексных неотложных мер с целью устранения юридических нарушений в сфере снабжения и потребления газа, причин и условий, создающих их; проведении служебных проверок по произошедшим случаям для рассмотрения вопроса ответственности сотрудников органов, осуществляющих госконтроль в сфере снабжения газа.

Также Генпрокуратура считает важным принятие мер в отношении потребителей, нарушающих правила безопасности, просвещение населения в сфере безопасного потребления газа посредством СМИ и проведение других профилактических мероприятий.

ЗАО "Азеригаз" период с 15 января по15 февраля объявило месяцем "Безопасности газового хозяйства и эффективного использования природного газа". Сотрудниками ЗАО постоянно проводятся рейды на предмет выявления фактов использования оборудования, не соответствующего стандартам. Также сотрудники "Азеригаз" проводят осмотры дымоходов для предотвращения отравления угарным газом.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]


в

Лента

Лента новостей