...

На саммите в Венгрии Европа заявила о важности газопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 27 января 2009 14:12 (UTC +04:00)
На саммите в Венгрии Европа заявила о важности газопровода "Набукко"

Венгрия, Будапешт, 27 января /корр. Trend Н.Попова/

Проект газопровода "Набукко" представляет важность не только для экспортеров и транзитных стран, но и для всех 27 государств Европейского союза, сказал во вторник премьер-министр Болгарии Сергей Станишев, выступая в Будапеште на саммите, посвященном перспективам проекта газопровода "Набукко", призванного диверсифицировать источники энергопоставок в Европу.

"Все инвесторы и участники проекта "Набукко" должны быть уверены, что правительства стран Европы будут поддерживать реализацию строительства газопровода", - сказал Станишев, передает спецкор Trend , находящийся на саммите.

По словам премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня, на текущей встрече, помимо прочих, будет обсуждаться вопрос финансового участия стран ЕС в строительстве газопровода.

"Страны-участники ["Набукко"] должны подписать межправительственное соглашение [для реализации проекта]. Будапешт готов создать центральный секретариат для проекта "Набукко", - сказал Дюрчань.

"Европе необходимы альтернативные поставки газа", - сказал премьер-министр Чехии, председательствующей в ЕС, Мирек Тополанек.

По его словам, кроме поставок газа из России и Норвегии, Европе важен альтернативный проект - "Набукко".

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Лента

Лента новостей