...

Украина зимой 2010-2011 гг уже не сможет гарантировать транзит газа - представитель президента

Энергетика Материалы 13 октября 2009 19:08 (UTC +04:00)
Украина в наступающем зимнем сезоне полностью готова к обеспечению транзита российского газа в Европу, однако при сохранении действующих контрактов с "Газпромом" в следующем сезоне - 2010-2011 годов - гарантировать бесперебойные поставки будет невозможно, заявил во вторник представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
Украина зимой 2010-2011 гг уже не сможет гарантировать транзит газа - представитель президента

Украина в наступающем зимнем сезоне полностью готова к обеспечению транзита российского газа в Европу, однако при сохранении действующих контрактов с "Газпромом" в следующем сезоне - 2010-2011 годов - гарантировать бесперебойные поставки будет невозможно, заявил во вторник представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, пишет РИА Новости.

"Если такая ситуация, статус-кво контрактов, и дальше будет сохраняться, то уже в следующий сезон зимний, 2010-2011 годы, уже никто не отважится гарантировать, что будет так, как в этом сезоне", - сказал Соколовский на пресс-конференции.

Украинский президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял о необходимости пересмотра долгосрочных газовых контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", заключенных в январе текущего года. В частности, он недоволен ставкой тарифа на транспортировку газа по территории Украины.

Тэги:
Лента

Лента новостей