...

Внешние заимствования SOCAR стали более выгодными

Энергетика Материалы 7 июня 2011 12:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend С.Алиев/

Общая кредитная задолженность SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) составляет 1,5 миллиарда долларов, сказал во вторник вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

"Основной объем привлеченных средств приходится на задолженность по кредиту Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в размере 750 миллионов манатов, из которых 125 миллионов манатов уже возвращены. Других выплат по этому кредиту в этом году не ожидается", - сказал Гасымов.

ЦБА выделил кредит в сентябре прошлого года. Кредит получен по ставке три процента годовых сроком на семь лет, два года из которых льготные. Согласно условиям, в течение этого периода должны выплачиваться только проценты, а в последующие пять - наряду с процентами, будет производиться оплата по основному долгу - по 150 миллионов манатов ежегодно.

По словам вице-президента, остальная часть задолженности приходится на французский банк BNP Paribas - 100 миллионов долларов, американский Natexis Bank - 75 миллионов долларов, голландский ING - 200 миллионов долларов

"Кредиты, которые были привлечены SOCAR, направляются в основном на развитие собственных проектов. В частности, для приобретения 10 АЗС в Украине и двух нефтебаз было затрачено 80 миллионов долларов, но на украинском рынке очень хорошая оптовая продажа, поэтому этот проект очень эффективный", - сказал вице-президент Госнефтекомпании.

По его словам, два миллиона долларов было направлено на приобретение в Румынии 15 АЗС и семь миллионов долларов вложено в их развитие.

"Средняя ставка по всем привлеченным кредитам составляет libor+2,5 процента, и мы стараемся не переходить эту планку. Ранее средняя ставка по кредитам составляла libor + 5 процентов", - сказал Гасымов.

SOCAR приступила к погашению внешних займов с 2010 года.

Официальный курс на седьмое июня составляет 0,7888 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей