...

Госнефтефонд Азербайджана назвал причины выбора бенчмарка для инвестиций в акции

Энергетика Материалы 14 марта 2012 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Причиной выбора индекса MSCI World в качестве бенчмарка для инвестиций Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в акции является его меньшая подверженность риску волатильности цен, сообщили Trend в среду в ГНФАР.

"На начальном этапе мы решили воспользоваться этим влиятельным индексом рынка акций, в который входят более 1600 крупных компаний развитых стран", - сказали в Нефтяном фонде,

В международной практике управление акциями осуществляется двумя способами - путем выбора акции какого-либо известного рыночного индекса и посредством ее "репликации" (на основе пассивного управления).

"Данный тип управления активами происходит посредством включения в инвестиционный портфель фонда акций выбранного рыночного индекса в таком же удельном весе акций крупных, влиятельных компаний, в каком они находятся в самом индексе, что называется консервативным методом управления активами. Именно таким способом иностранные менеджеры будут управлять акциями Госнефтефонда Азербайджана", - сказали в ГНФАР.

В соответствии с новой инвестиционной политикой ГНФАР, а также с целью диверсификации инвестиционного портфеля и повышения доходности от его размещения, предусматривается добавление новых финансовых инструментов, включая акции, золото и недвижимость в инвестиционный портфель фонда. На данный момент инвестиционная политика фонда позволяет вложить до пяти процентов своего портфеля в акции, золото и недвижимость соответственно. Однако, при этом, пять процентов для каждого из финансовых инструментов являются максимальным пределом для инвестиций такого рода.

"Иными словами, удельный вес вышеупомянутых финансовых инструментов в портфеле может составить не более 15 процентов и, учитывая то, что они будут добавлены поэтапно, ожидается, что их удельный вес будет ниже допустимого максимального уровня до конца текущего года", - сказали в ГНФАР.

Ранее ГНФАР объявил о привлечении менеджеров для пассивного управления портфелем акций.

По итогам 2011 года, общий объем инвестиционного портфеля фонда составил 29629,89 миллиона долларов, или 99,43 процента от общего объема активов ГНФАР. Из этих средств 0,09 процентов размещены в акции.

По состоянию на первое января 2012 года, активы Нефтяного фонда составили 29,8 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей