...

ООН приветствует инициативу Туркменистана по обеспечению энергобезопасности Центральноазиатского региона

Энергетика Материалы 30 сентября 2013 13:19 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече в Нью-Йорке с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым приветствовал инициативу Туркменистана по обеспечению энергетической безопасности
ООН приветствует инициативу Туркменистана по обеспечению энергобезопасности Центральноазиатского региона

Туркменистан, Ашхабад, 30 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече в Нью-Йорке с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым приветствовал инициативу Туркменистана по обеспечению энергетической безопасности, сообщает в понедельник Центр новостей ООН.

Согласно сообщению, в ходе встречи стороны обсудили ситуацию в стране, вопросы регионального сотрудничества в Центральной Азии, в том числе управления водными ресурсами и сотрудничества в борьбе с терроризмом.

"Генеральный секретарь ООН выразил признательность Туркменистану за его вклад в обеспечение стабильности и развития в Афганистане",- отмечается в сообщении.

Делегаты предыдущей, 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана приняли резолюцию по транзиту энергоносителей. Соавторами документа выступили более 70 государств. В Ашхабаде в начале 2014 года намечено провести совещание международных экспертов по данной проблематике.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе потребителями туркменского природного топлива являются Китай, Иран и Россия. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Европе и Южной Азии.

Официальный Ашхабад считает, что в современных условиях необходимы согласованные действия стран-производителей, стран-транзитеров и стран-потребителей, способных обеспечить оптимизацию экономического развития, в том числе в части создания инфраструктуры, необходимой для транспортировки энергоносителей.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, на территории которого продолжительное время сохраняется нестабильная ситуация. Ашхабад неоднократно заявлял о готовности страны предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН международной встречи высокого уровня и межафганских переговоров по Афганистану.

Официальный Ашхабад ранее озвучил ряд инициатив по социально-экономическому возрождению соседнего государства, которые были позитивно оценены на уровне ООН и ОБСЕ.

Самым крупным проектом является строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), и сейчас ведутся работы по формированию международного консорциума. Руководство Туркменистана считает, что прокладка данного газопровода, помимо сугубо экономических задач, позволит в регионе решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием инфраструктуры вдоль всей
газопроводной магистрали.

Тэги:
Лента

Лента новостей