...

Производитель электроэнергии в Азербайджане выходит на турецкий рынок

Энергетика Материалы 11 июля 2015 11:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Азерэнержи" (основной производитель электроэнергии в Азербайджане) обратилось в Управление по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции за получением лицензии на продажу электроэнергии на территории этой страны.

Об этом сообщил Trend в субботу источник на энергетическом рынке страны.

"После получения специальной лицензии АО будет заниматься оптовой торговлей электроэнергией в Турции. Ожидается, что лицензия будет получена до конца сентября", - сказал источник.

Он также добавил, что экспорт электроэнергии будет осуществлять посредством энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция", но не уточнив объем электроэнергии, который предполагается экспортировать.

В данном проекте Грузия будет выступать в качестве транзитной страны, которая также будет экспортировать электроэнергию. Азербайджан же сможет, в первую очередь, погасить долг перед Турцией за поставленную в Нахчыванскую Автономную Республику электроэнергию, а затем выйти на европейский рынок. Такая схема погашения энергетического долга перед Турцией позволит полностью загрузить генерирующие мощности Азербайджана, что приведет к дальнейшему повышению эффективности производства электроэнергии в стране.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать около 24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей