...

Словения не обещает транзит газа по "Турецкому потоку"

Энергетика Материалы 27 июля 2015 23:26 (UTC +04:00)
Словения пока не готова говорить о том, что она может стать транзитером газа "Турецкого потока", заявил премьер-министр Словении Мирослав Церар на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером РФ Дмитрием Медведевым.
Словения не обещает транзит газа по "Турецкому потоку"

Словения пока не готова говорить о том, что она может стать транзитером газа "Турецкого потока", заявил премьер-министр Словении Мирослав Церар на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером РФ Дмитрием Медведевым, пишет РИА Новости.

"Сейчас предлагается возможность "Турецкого потока". Я лично понимаю, что сейчас Словения в рамках Евросоюза, когда наступит такая связь, должна найти свое место, сначала именно оценить (возможность стать транзитером - ред.). И если мы придем к такой оценке, мы сделаем все, что в наших силах для того, чтобы в этом принимать участие. Но поскольку эта вещь пока еще далекая, трудно сказать, что-то конкретное", - сказал Церар, отвечая на вопрос журналистов, может ли Словения стать страной-транзитером российского газа в продолжение проекта "Турецкий поток".

"Проект (Турецкий поток) заработает естественно тогда, когда будут окончательно сформулированы все необходимые юридические условия, включая и соглашение между РФ и Турцией, межправсоглашение. Хотя целый ряд решений по этому поводу уже принят. Каково там будет место наших друзей из Словении, они должны сами определить", - сказал в свою очередь премьер РФ.

Он отметил, что, говоря о "Турецком потоке", необходимо понимать, что принципы его организации несколько отличны от тех, которые действовали при реализации проекта "Южный поток".

"Очевидно, что по "Южному потоку" мы изначально пытались договориться со всеми сторонами возможной конструкции по транспортировке газа: и с транзитными странами, и, конечно, с Европейской комиссией. К сожалению, этого не получилось, проект по сути был, к сожалению, обнулен благодаря позиции, которую занял в определенный период ЕС", - сказал премьер РФ.

"Турецкий поток - это другая история, это абсолютно коммерческий проект, и в этом случае мы хотели бы, чтобы все вопросы, связанные с дальнейшей судьбой газа на территории ЕС, были решены самим Евросоюзом. Как, куда вести соответствующие газовые мощности должен определить сам Евросоюз и страны, участвующие в этом проекте, если они того захотят, чтобы не нарваться на проблемы, которые уже были", - подчеркнул Медведев.

"Наша задача заключается в том, чтобы транспортировать газ по дну Черного моря и передать его на границы с Евросоюзом, имея в виду идею создания крупного газораспредельного центра, так называемого хаба на границе между Турцией и Грецией", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей