...

Казахстан может начать экспорт бензина в Узбекистан

Энергетика Материалы 21 июня 2019 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан может начать импортировать казахстанский бензин со следующей недели, сообщает Trend со ссылкой на kursiv.kz .

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

"С июня мы создали все условия для экспорта бензина. Этот процесс должен стартовать, наверное, на следующей неделе, надеюсь", - сказал он.

По словам министра, экспорт бензина будет осуществляться с Атырауского НПЗ в страны, которые не входят в Евразийский экономический союз.

Он уточнил позднее, что речь идет о таких странах, как Узбекистан, Таджикистан и Афганистан.

Недавно Trend сообщал, что по итогам переговоров в Ташкенте президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев договорились о создании международного торгово-экономического центра на границе двух стран.

Президент Казахстана отметил, что центр поможет улучшить логистику трансграничных экономических связей и условия жизни населения приграничных территорий двух стран.

Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана и министерство национальной экономики Казахстана подписали меморандум по вопросу создания международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия".

Также президенты подтвердили взаимное стремление вывести товарооборот на уровень в 5 миллиардов долларов в ближайшие годы.

За последние два года товарооборот вырос почти на 50 процентов и превысил 3 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей