...

Иран увеличивает нефтедобычу на месторождении Суруш

Энергетика Материалы 12 декабря 2019 15:18 (UTC +04:00)
Иран увеличивает нефтедобычу на месторождении Суруш

БАКУ /Trend/ - Нефтедобыча на действующих скважинах месторождения Суруш южной иранской провинции Бушехр увеличится на 500 миллионов баррелей, а добыча на всем месторождении – на 1,5 миллиарда баррелей.

Об этом сказал директор разведочных проектов Офшорной нефтяной компании Ирана, руководитель проекта по увеличению добычи нефтяного месторождения Суруш Джавад Рустами, сообщает в четверг Trend со ссылкой на портал Офшорной нефтяной компании Ирана.

По словам Рустами, это достигается путем закачивания в скважины CO2 или полимера согласно модели, разработанной Техническим университетом «Саханд».

Рустами пояснил, что на этом месторождении добывается меньше нефти, потому что она тяжелая. Однако, с применением вышеназванной модели были произведены симуляции, и достигнуты обнадеживающие результаты.

Он выразил надежду на то, что в последующие два года модели университета будут реализовываться на месторождении в пилотном режиме.

Отметим, что нефтяное месторождение Суруш обладает запасами порядка девяти миллиардов баррелей. Ежедневная добыча месторождения составляет 100 тысяч баррелей.

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей