...

Директор ICGB выступает за пересмотр позиции ЕК по поводу стратегической газовой инфраструктуры

Энергетика Материалы 18 марта 2024 15:24 (UTC +04:00)
Лада Евграшина
Лада Евграшина
Все материалы

БАКУ/Trend/ — Исполнительный директор ICGB (операционная компания газопровода IGB — интерконнектора между Грецией и Болгарией) Теодора Георгиева в беседе с европейскими СМИ поделилась мнением в отношении лишения Европейской комиссией (ЕК) поддержки проектов расширения газопроводов, передает в понедельник Trend.

Отвечая на вопрос "Чего не хватает европейской газовой инфраструктуре в краткосрочной и среднесрочной перспективе?", Георгиева указала на некоторые острые моменты.

"Ожидаемая остановка транзитного соглашения между Россией и Украиной в этом году окажет существенное влияние на поставки газа в ряд стран, например, Австрию, Словакию, и есть насущная необходимость улучшения инфраструктурных связей в Европе. В этом контексте реализуемый "Вертикальный коридор" становится жизненно важным решением, в него привлечены операторы из Украины и Молдовы, что способствовало дальнейшему повышению стратегической роли этого коридора и маршрутов из Греции в Украину и Австрию. Но в этой связи решающую роль играют расширение возможностей IGB и инвестиции в инфраструктуру Болгарии и Румынии в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Эти действия облегчат транспортировку газа в Украину и другие страны с целью увеличения общих объемов прокачки с 5 миллиардов кубометров в год до 10 миллиардов кубометров в год. Было бы очень полезно, если бы Европейская комиссия пересмотрела свои намерения предоставлять поддержку и финансирование только водородных проектов, исключая стратегическую газовую инфраструктуру. Мы считаем, что есть место для исключений – особенно учитывая, что природный газ будет продолжать играть жизненно важную роль в качестве топлива «переходного периода». Мы будем активно добиваться финансирования расширения "Вертикального коридора", IGB со стороны международных финансовых институтов и американских фондов", — подчеркнула Георгиева.

Отметим, что Азербайджан тоже в 2023-24 годах высказывает сожаление в связи с тем, что ЕК не поддерживает финансирование расширения Южного газового коридора (ЮГК).
Напомним, что IGB соединен с "Trans Adriatic Pipeline" (TAP) — европейским сегментом ЮГК, и благодаря IGB консорциум "Шахдениз" полноценно выполняет свои обязательства по подписанному в 2013 году с Болгарией 25-летнему контракту на поставку газа с каспийского месторождения "Шахдениз" (поставка одного миллиарда кубометров газа в год).
Коммерческие поставки азербайджанского газа по IGB ведутся с октября 2022 года, и с 2023 году Болгария получает контрактный объем. Вместе с тем ICGB работает над расширением пропускной способности IGB до 5 миллиардов кубометров в год. Предполагается, что TAP тоже может быть связан с "Вертикальным коридором". Газовый маршрут "Вертикальный коридор" берет начало у терминала сжиженного природного газа Греции. Его участниками в настоящее время являются Греция, Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия, Молдова и Украина.

Тэги:
Лента

Лента новостей