...

Азербайджан и ITU готовят новую конвенцию по информационной безопасности - министр

ИКТ Материалы 17 мая 2013 13:23 (UTC +04:00)
Азербайджан совместно с Международным телекоммуникационным союзом ITU ведет работы над подготовкой новой конвенции по информационной безопасности
Азербайджан и ITU готовят новую конвенцию по информационной безопасности - министр

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан совместно с Международным телекоммуникационным союзом ITU ведет работы над подготовкой новой конвенции по информационной безопасности, сказал в пятницу министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, выступая на Первой республиканской научно-практической конференции по информационной безопасности в Баку.

По словам министра, аналогичная инициатива была выдвинута в 2010 году и с российской стороны, но, к сожалению, пока еще мировая общественность не пришла к конкретному решению по этому вопросу. Есть страны, которые внесли определенные поправки в свои законодательства, приравнивающих кибератаки к объявлению войны, что может привести к фатальным последствиям.

"Сегодня информационная безопасность обретает все большую актуальность в мире. Основной причиной этого является глобальная оцифровка всех сфер жизнедеятельности: появляются новые электронные инфраструктуры, на базе которых строится основная деятельность многих организаций. Наиболее развитыми являются телекоммуникационные сети и сети мобильной связи, которые, являясь информационными инфраструктурами, становятся целью киберпреступников", - сказал Аббасов.

Эволюция телевидения, переход на цифровой формат ТВ-вещания, по мнению министра, также требует тщательного подхода к вопросу организации надежных систем информационной безопасности.

"Согласно статистике, потери от киберпреступности в мире достигают порядка одного триллиона долларов, что сопоставимо с незаконным оборотом наркобизнеса. Примерно ежегодно порядка 600 тысяч человек становятся жертвами киберпреступников", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей