...

Азербайджан погасил первый кредит по телекоммуникационному спутнику страны

ИКТ Материалы 8 февраля 2014 11:59 (UTC +04:00)
Задолженность Азербайджана перед американским "Eximbank" по первой спутниковой программе полностью погашена

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Задолженность Азербайджана перед американским "Eximbank" по первой спутниковой программе полностью погашена, сказал в субботу журналистам министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

В рамках создания первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace/Africasat-1a от "Eximbank" было привлечено 17 миллионов долларов.

По словам министра, доходы страны с момента запуска телекоммуникационного спутника в коммерческую эксплуатацию составили порядка 10 миллионов долларов.

"Эти средства были направлены на погашение кредитной задолженности перед американским банком, а оставшаяся часть долга (семь миллионов долларов) была покрыта за счет средств, выделенных из госбюджета", - сказал он.

Начиная с 2014 года, по словам Аббасова, доходы, полученные от эксплуатации спутника, позволят погасить другие долги по привлеченным кредитам, а уже с 2015 года спутник выйдет на окупаемость.

Азербайджан подписал кредитные соглашения с французским банком "BNP Paribas" по финансированию строительства первого национального телекоммуникационного спутника Azerspace-1 на сумму 116,6 миллиона долларов и по финансированию строительства ракетоносителя с экспортным кредитным агентством Франции COFACE на порядка 90 миллионов долларов.

В реализацию проекта по запуску спутника было инвестировано порядка 250 миллионов долларов.

Запуск первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1a был осуществлен восьмого февраля 2013 года из Гвианского космического центра (космодром Куру) ракетоносителем французской компании "Arianespace". Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 15 лет.

Доходы Азербайджана от запуска первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1 в предстоящие 15 лет, за период его эксплуатации на орбите ожидаются на уровне 650 миллионов долларов.

Предполагается, что полученные доходы будут направлены на технологическое развитие страны.

В зону обслуживания Azerspace/Africasat-1a входят страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.

Наличие национального спутника позволяет наладить качественную и надежную связь, обеспечить создание мультисервисных сетей VSAT, предоставлять услуги цифрового телевещания, доступа к сети интернет, а также обеспечить информационную независимость и сформировать единое информационное пространство.

В перспективе ресурсы Azerspace/Africasat-1a будут применены для обеспечения безопасности нефте- и газопроводных проектов, используемых для доставки энергоресурсов Азербайджана и Каспийского региона на мировые рынки. Спутник способен обеспечить эти маршруты всем необходимым для безопасного обмена информацией, управления.

В настоящее время спутниковым оператором Азербайджана - ОАО "Азеркосмос" - реализовано свыше 50 процентов ресурсов спутника. При помощи спутника транслируется свыше 70 теле- и радиоканалов. По оценкам "Азеркосмос", внутренние потребности Азербайджана в спутниковых емкостях составляют 20 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей