...

Прошлый год стал самым успешным в развитии сферы ИКТ - министр

ИКТ Материалы 8 февраля 2014 13:51 (UTC +04:00)
2013 год можно назвать самым успешным годом последнего десятилетия в развитии информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане
Прошлый год стал самым успешным в развитии сферы ИКТ - министр

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

2013 год можно назвать самым успешным годом последнего десятилетия в развитии информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане, сказал в субботу журналистам министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

Министр отметил, что прошлый год был объявлен Годом ИКТ в Азербайджане, который был ознаменован рядом значимых событий. Одним из них стал запуск Азербайджаном первого телекоммуникационного спутника Azerspace-1, после которого страна присоединилась к группе государств, активно развивающих космическую отрасль.

Значительные работы в течение прошлого года были проведены в сферах развития инфраструктуры широкополосной связи, цифрового телевидения. Как отметил Аббасов, Азербайджан в очередной раз сохранил свое лидерство по ряду позиций среди стран СНГ и Центральной Азии. В частности, по уровню проникновения и доступности интернета.

"В прошлом году нам удалось осуществить переход на цифровое вещание. Год также ознаменовался развитием мобильных сетей 3G, 4G, в том числе развитием широкополосного интернета", - сказал он.

В сентябре прошлого года Генассамблея ООН приняла резолюцию, поддерживающую инициативу Азербайджана по созданию Евразийского альянса (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA) и строительству информационной магистрали TASIM. Азербайджану удалось реализовать первый этап работ в рамках альянса.

Страна представлена в проекте создания оптоволоконной кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway).

Участниками EPEG являются иранская TIC, оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless).
Кабельный маршрут EPEG, соединяющий Оман и Франкфурт, проходит также через территории Азербайджана, Польши и Украины. В каждой из этих стран маршрут организован на арендованных мощностях. Азербайджан в проекте EPEG представлен компанией "Delta Telecom", сетевая инфраструктура которой задействована в проекте. Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составляет 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - около 10 тысяч километров.

Вторым крупным проектом, по словам министра, призван стать проект строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), в котором на сегодняшний день представлены крупные операторы пяти стран мира.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий.

Протяженность магистрали TASIM составит 11 тысяч километров, а первоначальная пропускная способность сети - 2 Тбит/с, что покроет существующие потребности стран Евразии от Западной Европы до Тихого океана.

Проект TASIM имеет региональное значение, его цель - прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Азербайджана, Турции, Грузии, Китая, Казахстана и до Германии. Альтернативная северная транзитная линия связи будет проложена по территории России, Украины и Польши.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей