...

В Азербайджане растет число выданных е-карт здоровья

ИКТ Материалы 2 октября 2015 17:05 (UTC +04:00)
Число выданных в первом полугодии 2015 года министерством здравоохранения Азербайджана электронных карт здоровья (родителям новорожденных) выросло на 13,9 процента по сравнению с показателем на начало года

БАКУ /Trend/ - Число выданных в первом полугодии 2015 года министерством здравоохранения Азербайджана электронных карт здоровья (родителям новорожденных) выросло на 13,9 процента по сравнению с показателем на начало года. Об этом сообщили Trend в пятницу в Центре информатизации здравоохранения при минздраве Азербайджана.

По данным центра, число выданных в январе-сентябре е-карт здоровья выросло на 119 474 и достигло 974 789.

Кроме того, за три квартала 2015 года министерством была выдана 2391 е-карта здоровья пациентам, которые бесплатно получают лекарственные препараты. Общее число электронных карт здоровья, выданных указанной категории пациентов, достигло 69 759.

Также за январь-сентябрь 2015 года 34 475 карт было выдано пациентам, проходящим медицинское обследование, что на 13,9 процента превышает показатель на начало года. В общей сложности указанной категории пациентов было выдано 281 715 е-карт здоровья.

Электронные карты здоровья изготавливаются в Центре общественного здравоохранения и реформ при министерстве здравоохранения, после чего через поликлиники бесплатно выдаются родителям новорожденных, а также пациентам медучреждений.

Электронные карты здоровья содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и другие данные. Информация заносится в единый банк данных медицинских учреждений через локальную сеть, которая позволяет оперативно обмениваться служебной информацией. К системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении министерства здравоохранения Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей