...

Bakcell о возможности появления в Азербайджане четвертого мобильного оператора

ИКТ Материалы 8 октября 2015 09:57 (UTC +04:00)
Появление четвертого оператора мобильной связи было бы нерентабельным для рынка Азербайджана
Bakcell о возможности появления в Азербайджане четвертого мобильного оператора

БАКУ /Trend/ - Появление четвертого оператора мобильной связи было бы нерентабельным для рынка Азербайджана. Об этом сказал журналистам главный исполнительный директор компании Bakcell Ричард Ширер.

По его словам, в настоящее время, в частности в Европе, наблюдается тенденция уменьшения числа операторов мобильной связи, что обусловлено нестабильностью мирового финансового рынка.

Если присмотреться к тенденциям на европейском рынке, то можно заметить, что число мобильных операторов на нем уменьшается, отметил он.

"К примеру, в Италии их число сократилось с четырех до трех, в Великобритании - с пяти до трех, во Франции - с пяти до четырех. Это всеобщая тенденция, и нам непонятно, как на рынке [Азербайджана] может появиться четвертый мобильный оператор, тем более на фоне падения цен на нефть", - сказал Ширер.

По словам главного исполнительного директора, в Азербайджане активно работают и вкладывают существенные инвестиции в развитие инфраструктуры и сети уже устоявшиеся операторы мобильной связи.

Недавно компания Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана) заявила о своих планах по оказанию услуг мобильной связи в Азербайджане. На первом этапе компания планирует развернуть услуги передачи данных на базе LTE, а затем приступить к оказанию голосовых услуг в стандарте GSM. Компания намерена обратиться в министерство связи и высоких технологий Азербайджана за получением лицензии.

Реализацию технических деталей проекта компания планирует завершить в первом квартале 2016 года. Услуга мобильной связи будет продвигаться под брендом дочерней компании Delta Telecom - Telecom Invest.

В Азербайджане действуют три оператора мобильной связи - Azercell, Bakcell и Azerfon (Nar). Мобильной связью охвачена практически вся территория страны (за исключением, оккупированных территорий).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей