...

Китай призывает к укреплению сотрудничества с США в области технологии ядерной энергетики следующего поколения

ИКТ Материалы 11 ноября 2017 12:50 (UTC +04:00)
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провел встречу в Пекине с председателем совета директоров американской компании TerraPower, основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом
Китай призывает к укреплению сотрудничества с США в области технологии ядерной энергетики следующего поколения

БАКУ /Trend/ - Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян призвал к более тесному сотрудничеству между Китаем и США в развитии технологии ядерной энергетики следующего поколения в ходе состоявшейся на прошлой неделе встрече с сооснователем компании Microsoft и председателем компании TerraPower Биллом Гейтсом.

Ли Кэцян дал высокую оценку партнерству Китая и США в данной сфере, отметив, что компании двух стран создали совместное предприятие с разделенной поровну акционерной собственностью и договорились о разделе прав интеллектуальной собственности.

Компания TerraPower подписала соглашение о создании совместного предприятия с Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC). Эти две компании планируют совместно вести работу по завершению проектирования реактора на бегущей волне (TWR), а также по коммерциализации технологии данного типа реакторов.

Признав значение ядерной энергетики следующего поколения для развития энергетических технологий будущего, Б.Гейтс отметил важность обеспечения чистого, безопасного и надежного энергоснабжения.

По словам Б.Гейтса, его компания дорожит сотрудничеством с китайской стороной, ценит богатые ресурсы китайских талантливых кадров, задействует открытый подход для претворения в жизнь общего видения сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей