...

В Азербайджане доходы бюджетного фонда "Автомобильные дороги" превысили прогноз на 9%

Транспорт Материалы 5 апреля 2021 17:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане доходы бюджетного фонда "Автомобильные дороги" превысили прогноз на 9%

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане доходы целевого бюджетного фонда "Автомобильные дороги" в 2019 году превысили прогноз по этому показателю на 29 232 маната.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом говорится в отчете о деятельности Счетной палаты Азербайджана в 2020 году.

По данным отчета, доходы фонда на 2019 год были предусмотрены в размере 322 тысяч манатов, что на 500 тысяч манатов меньше утвержденного бюджета на 2018 год. Фактические поступления в фонд составили 351 232 маната, что больше прогноза на девять процентов.

Кроме того, в результате деятельности Счетной палаты Азербайджана за последние два года по анализу доходов и расходов фонда было установлено, что привлечение в него средств по некоторым источникам финансирования было обеспечено не в полном объеме при имеющемся потенциале.

В отчете говорится, что в 2019 году фонд более чем в два раза превысил прогноз по источникам доходов, в частности, по акцизам на автомобили и таможенным пошлинам на них.

Проведенный анализ прогнозируемых и реальных поступлений от упрощенного налога от лиц, осуществляющих пассажирские и грузоперевозки автотранспортными средствами, находящимися в их собственности или пользовании, продемонстрировал слабую организацию управления этой сферой и недостаточное привлечение в госбюджет имеющегося в реальном секторе налогового потенциала.

Прогноз по госпошлине на выдачу разрешений на регулирование международных автомобильных перевозок на территории Азербайджана в 2019 году составил 15 миллионов манатов, а фактические поступления - 17 миллионов манатов. Несмотря на то, что прогноз был перевыполнен на 9,2 процента, общая сумма начисленной госпошлины составила 19,9 миллиона манатов, в результате чего из этих средств в госбюджет было перечислено 2,9 миллиона манатов, говорится в отчете.

В результате анализа информации, предоставленной государственными органами, было выявлено, что несоответствие возникло из-за неправильного определения классификационного кода доходов по госпошлине, взимаемой Государственной службой автомобильного транспорта при министерстве транспорта, связи и высоких технологий.

Отметим, что Счетная палата Азербайджана приступила к деятельности в 2001 году. Она является высшим органом финансового контроля Азербайджана.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей