...

Таджикистан принял участие в заседании Евразийской группы по борьбе с легализацией преступных доходов

Таджикистан Материалы 21 ноября 2018 10:13 (UTC +04:00)
Делегация Таджикистана во главе с помощником президента РТ по правовым вопросам Махмадали Ватанзода приняла участие в 29-м Пленарном заседании и заседании рабочих групп Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) в Минске
Таджикистан принял участие в заседании Евразийской группы по борьбе с легализацией преступных доходов

Делегация Таджикистана во главе с помощником президента РТ по правовым вопросам Махмадали Ватанзода приняла участие в 29-м Пленарном заседании и заседании рабочих групп Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) в Минске, передает avesta.tj.

Как сообщает пресс-центр Национального банка Таджикистана, в мероприятиях ЕАГ приняли участие делегации государств-членов ЕАГ: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В состав делегации Таджикистана вошли представители генеральной прокуратуры, министерства юстиции, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Национального банка и Департамента финансового мониторинга при Нацбанке.

Пленарное заседание утвердило отчет и исполнительное резюме взаимной оценки Республики Таджикистан в рамках второго раунда взаимных оценок ЕАГ. Участники заседания отметили значительный прогресс Республики Таджикистан по совершенствованию системы ПОД/ФТ после предыдущей взаимной оценки (2008 год). Пленарное заседание обсудило основные выводы и рекомендуемые меры, касающиеся режима по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) Республики Таджикистан.

В рамках Пленарного заседания всеми государствами-членами представлена информация об изменениях в национальных законодательствах государств-членов ЕАГ в сфере ПОД/ФТ и проведении оценки ОД/ФТ

На полях 29-го Пленарного заседания состоялся ежегодный конкурс на лучшее взаимодействие государственных органов в вопросах ПОД/ФТ. Наряду с другими государствами-членами ЕАГ, представителями Республики Таджикистан (Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана) был представлен кейс в соответствии с обозначенной тематикой.

По результатам голосования представленный кейс был признан лучшим, и Республика Таджикистан была признана победителем данного конкурса.

Тэги:
Лента

Лента новостей