...

Туркменский спортсмен завоевал три золотые медали на чемпионате Европы по силовой атлетике

Туркменистан Материалы 26 мая 2009 12:57 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

С тремя золотыми медалями: Кубком лучшего атлета и двумя мировыми рекордами вернулся на Родину 27-летний кандидат в мастера спорта из Ашхабада Вепа Нурназаров с открытого чемпионата Европы по силовой атлетике, сообщает сегодня новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Соревнования, в которых в 12 весовых категориях участвовали представители 11 стран, проводились во французском городе Борбон-Ланси по версии Всемирной федерации пауэрлифтинга свободного от допинга (WDFPF)

В информации сказано, что объединяющая в своем составе более 50 стран мира, эта организация была создана в 1988 году в качестве альтернативной международной федерации в целях обеспечения справедливой конкуренции атлетов. Для достижения этой цели WDFPF приняла наиболее жесткие процедуры контроля над допингом на проводимых под ее эгидой соревнованиях. Так, атлеты, побившие мировые рекорды или занявшие призовые места в своих весовых категориях, в обязательном порядке проходят допинг-контроль. Этой же процедуре подвергаются дополнительно 10 процентов участников от каждой команды.

При этом спортсмены на проводимых WDFPF соревнованиях выступают на помосте без поддерживающей экипировки (комбинезона для приседания и тяги, наколенных бинтов и жимовых маек). А их результаты оцениваются лишь в отдельных видах упражнений - приседании со штангой, становой тяге и жиме снаряда из положения лежа, а не в сумме троеборья.

"В самой наилегчайшей весовой категории до 52 кг, в которой я был заявлен единственным спортсменом, медали не разыгрывались уже несколько лет из-за отсутствия участников, - рассказал по возвращении на Родину Вепа Нурназаров. - Поэтому основной моей задачей было - побить мировой рекорд в приседании со штангой (120 кг), установленный в 2003 году французом Кристианом Берри. С этой задачей я справился в третьем подходе, зафиксировав 122,5 кг. В четвертом, дополнительном, подходе мне удалось улучшить мировой рекорд еще на 2,5 кг и довести его до 125 кг. В итоге, присев со штангой, превышающей собственный вес в 2,5 раза, я стал абсолютным чемпионом среди мужчин в безэкипировочной дивизии и удостоился Кубка лучшего атлета чемпионата в этом упражнении".

Кроме этого, в становой тяге Вепа Нурназаров на 0,5 кг улучшил еще один мировой рекорд, который с 2001 года принадлежал итальянцу Маркелло Мерио и равнялся 150 кг. В третьем виде - жиме штанги из положения лежа во втором подходе удалось зафиксировать 75 кг. Третий подход - на штурм веса 85 кг - оказался неудачным. Но это нисколько не умалило успешное выступление нашего атлета.

Этот успех по праву разделяет наставник спортсмена - тренер комплексной спортивной школы Каахкинского этрапа Ахалского велаята Руслан Атаев, под руководством которого Вепа Нурназаров за 3 года занятий пауэрлифтингом прошел путь от чемпиона и обладателя Кубка Туркменистана до мирового рекордсмена в приседании со штангой и становой тяге по версии WDFPF. В дальнейших планах В.Нурназарова - участие в чемпионате мира под эгидой WDFPF, который состоится в сентябре этого года в Англии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей