...

Правительства Туркменистана и Германии подписали совместное коммюнике - документ

Туркменистан Материалы 27 мая 2009 15:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

По итогам прошедшего в эти дни первого заседания межправительственной туркмено-германской рабочей группы подписано Совместное коммюнике.

Туркменскую сторону рабочей группы возглавил заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, германскую - директор департамента внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и технологий Германии Карл-Эрнст Браунер.

В документе отмечено, что в ходе заседания были обсуждены вопросы состояния и перспективы развития экономики Туркменистана и Федеративной Республики Германии, а также основные направления расширения двустороннего партнерства. При этом особо отмечалось, что туркмено-германское сотрудничество на современном этапе отличается поступательной динамикой и нацелено на укрепление двусторонних связей в различных областях.

Коммюнике обращает внимание на то, что в выступлениях представителей сторон дана подробная характеристика макроэкономической ситуации и инвестиционного климата в Туркменистане и Федеративной Республике Германия. При этом отмечены особенности национальных законодательств сторон, регулирующих отношения в экономической сфере и, в частности, порядок и условия размещения и использования иностранных инвестиций.

В этом контексте рабочая группа обсудила вопросы договорно-правовой базы сотрудничества между Туркменистаном и  Германией и отметила ее важное значение в деле укрепления отношений между двумя странами. Одновременно была подчеркнута необходимость совершенствования правовой основы туркмено-германского партнерства посредством подготовки и заключения двусторонних договоров и соглашений по экономическим вопросам.

Обсуждая основные направления сотрудничества, стороны подробно изложили свои позиции по вопросам, представляющим взаимный интерес, в секторе энергетики, аграрном секторе, экологии и здравоохранении. Большое внимание было также уделено вопросам развития инфраструктуры Туркменистана, включая строительство и промышленность строительных материалов, транспорт, телекоммуникации и другие сферы. В этой связи был отмечен научно-технический и технологический опыт германских компаний в решении вопросов создания производственных инфраструктур и перспективы его использования в Туркменистане.

Обменявшись мнениями о сотрудничестве по вопросам повышения квалификации управленческих кадров, стороны подчеркнули целесообразность дальнейшей реализации двусторонних договоренностей по данным вопросам.

Рабочая группа также подробно обсудила перспективы взаимодействия в научно-образовательной сфере, отметив ее особую актуальность и значимость. При этом стороны выразили стремление развивать сотрудничество в этой области посредством активизации деятельности по осуществлению действующих программ и определения новых форм партнерства в области образования.

Стороны договорились провести второе заседание совместной туркмено-германской рабочей группы в г.Берлине в июне 2010 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей