...

В Туркменистане принят закон о недрах

Туркменистан Материалы 23 декабря 2014 10:53 (UTC +04:00)
В Туркменистане на шестом заседании Меджлиса (парламента) пятого созыва был принят закон "О недрах"
В Туркменистане принят закон о недрах

АШХАБАД/Trend/ - В Туркменистане на шестом заседании Меджлиса (парламента)
пятого созыва был принят закон "О недрах", говорится во вторник в сообщении правительства страны.

Данный законодательный акт регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр, добычей полезных ископаемых, и направлен на создание и расширение минерально-сырьевой базы страны, обеспечение защиты интересов государства и граждан Туркменистана в сфере недропользования, а также прав пользователей недр.

Как говорится в сообщении, закон, разработанный с учетом общепризнанных норм международного права и ключевых принципов экономической и природоохранной политики, создает необходимые предпосылки для динамичного развития горнорудной и других отраслей отечественной промышленности, широкого международного сотрудничества в этой сфере.

"Главное же, он призван обеспечить эффективное и рациональное использование колоссальных природных богатств нашей страны, сохранить их для будущих поколений", - отмечают парламентарии.

По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки сбыта. Если говорить о европейском направлении, то наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, имеющего в своем распоряжении соответствующую инфраструктуру для дальнейшего экспорта туркменского газа в Турцию и далее в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей