...

Президент Туркменистана: Развитие частного сектора является приоритетом госполитики

Туркменистан Материалы 18 марта 2017 00:04 (UTC +04:00)
В Туркменистане всестороннее развитие сферы предпринимательства, повышение роли частного сектора за счёт широкого внедрения современных рыночных механизмов является одним из приоритетных направлений государственной политики
Президент Туркменистана: Развитие частного сектора является приоритетом госполитики

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане всестороннее развитие сферы предпринимательства, повышение роли частного сектора за счёт широкого внедрения современных рыночных механизмов является одним из приоритетных направлений государственной политики, говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Послание адресовано участникам выставки- конференции, приуроченной к 9-й годовщине образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), открывшейся в пятницу.

"Производство импортозамещающей продукции, рост объёмов экспорта имеют особое значение в контексте динамичного развития национальной экономики. За последние годы продукция, производимая отечественными предпринимателями, заняла достойное место на мировых рынках", - отмечает туркменский глава.

По его словам, в контексте проводимой государственной политики будет и впредь продолжено содействие предпринимательству, расширению частного сектора экономики.

Созданный в 2008 году СППТ основал акционерно-коммерческий банк «Рысгал», школу предпринимательства и учредил газету.

Союз принимает деятельное участие в развитии различных отраслей, создании инновационных производств по выпуску товаров, обладающих конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынке.

За последние годы были подписаны соглашения о сотрудничестве между СППТ и объединениями предпринимателей России, Австрии, Турции, Болгарии, Узбекистана, Казахстана.

Широкий перечень товаров, выпускаемых туркменскими предпринимателями, был представлен на EXPO-2013 (Шанхай, КНР), выставке Шелкового пути в городе Сиань (КНР), Измирской выставке (Турция), EXPO-2015 (Милан, Италия). На выставке «Золотая осень-2014»
(Москва, РФ) предприниматели страны были удостоены трех золотых медалей за качество продукции.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей