...

В Узбекистане введен альтернативный вид уголовного наказания

Узбекистан Материалы 11 августа 2015 17:54 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан", которым вводится не применявшийся ранее в судебной практике вид уголовного наказания - ограничение свободы
В Узбекистане введен альтернативный вид уголовного наказания

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан", которым вводится не применявшийся ранее в судебной практике вид уголовного наказания - ограничение свободы.

Закон был принят Законодательной (нижней) палатой парламента в конце июля и одобрен верхней палатой - Сенатом 6 августа. Закон, подписанный накануне президентом Узбекистана Исламом Каримовым, опубликован во вторник в официальных СМИ и, согласно заключительной статье, вступил в силу со дня его опубликования.

Согласно внесенной в Уголовный кодекс новой статье, "ограничение свободы состоит в установлении судом в отношении осужденного полного запрета на покидание жилища под тем или иным предлогом, или ограничения на выход из жилища в определенное время суток".

С учетом особенностей применяемого запрета (ограничения) суд может возложить на осужденного ряд дополнительных запретов - не посещать определенные места, не участвовать в проведении массовых и иных мероприятий, не заниматься определенной деятельностью.

Ограничение свободы назначается на срок от шести месяцев до пяти лет.

Принятым законом внесены соответствующие изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительные кодексы республики.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей