...

Совет безопасности ООН не воспринимает предложения Ирана всерьез – эксперты

Политика Материалы 30 апреля 2010 13:38 (UTC +04:00)
Выдвигая все новые предложения по обмену урана, не подкрепленные никакими конкретными действиями, Иран добился того, что настроенные за применение санкций страны-члены Совета безопасности ООН не воспринимают их всерьез, считают эксперты.
Совет безопасности ООН не воспринимает предложения Ирана всерьез – эксперты

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Т.Коняева/

Выдвигая все новые предложения по обмену урана, не подкрепленные никакими конкретными действиями, Иран добился того, что настроенные за применение санкций страны-члены Совета безопасности ООН не воспринимают их всерьез, считают эксперты.

"Я думаю, что предложение Ирана немного запоздало, - сказал Trend по электронной почте аналитик Института ЕС по исследованиям безопасности (EUISS) Роузбех Парси (Rouzbeh Parsi). - Даже те, кто хочет дать переговорам еще один шанс, настаивают на том, чтобы иранцы действительно сделали что-либо, а не только предлагали различные варианты возможной сделки, инициатива по которой была выдвинута еще осенью прошлого года".

В середине апреля глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал, что Иран планирует провести переговоры с 14 государствами-членами Совбеза ООН и непрямые переговоры с другими странами в связи с планируемой сделкой по обмену урана.

Однако, комментируя итоги переговоров главы иранского МИД и руководителя Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоявшихся 25 апреля в Вене, госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки не представил генеральному директору МАГАТЭ Юкия Амано никаких новых предложений по обмену имеющегося у Тегерана низкообогащенного урана на топливо для его исследовательского ядерного реактора.

"Никто не воспримет предложение Ирана всерьез, так как они пытались сделать его месяц назад, а затем отступили от него", - сказал директор Центра глобальных исследований в области международных отношений (GLORIA) Барри Рубин (Barry Rubin).

Профессор Хусейн Ладжеверди также считает, что все последние предложения Ирана по обмену ураном не смогут вызвать разногласий среди стран-членов Совбеза ООН, потому что до сих пор это предложение даже не было представлено в письменной форме.

"Об этом предложении ведутся только разговоры, - сказал Trend по телефону Ладжеверди, руководитель Международной ассоциации иранских исследователей, проживающий во Франции. - Предложение было сделано в прошлом году, и в течение прошедшего времени велись только разговоры о нем. Иран никогда не отправит свой уран за границу, и члены Совбеза ООН знают об этом".

В октябре прошлого года был предложен план, согласно которому при посредничестве МАГАТЭ, низкообогащенный (3,5 процента) иранский уран должен был быть экспортирован в Россию для дообогащения почти до 20 процентов, а затем во Францию - для переработки в топливо для Тегеранского медицинского реактора. Однако Тегеран заявил, что готов купить более высокообогащенный уран или обменять со своими запасами при условии, если обмен состоится синхронно и на иранской территории.

Мировые державы и МАГАТЭ со штаб-квартирой в Вене ответили отказом на предложение Ирана.

Тем не менее, по мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, предложения могут вызвать разногласия в мировом сообществе, так как Иран "ведет тщательно выверенную игру на дипломатическом и пропагандистском фронте, зачастую переигрывая США".

"Элементом этой игры является предложение по обмену урана, которое вполне может стать причиной разногласий - в том числе между членами Совета безопасности, - сказал Сатановский Trend по электронной почте. - Уровень этих разногласий представить пока трудно, точно так же, как предположить, что еще предпримет Иран в продвижении к ядерному статусу".

В подготовке материала принимали участие Е.Остапенко, Т.Джафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей