...

Россия-Азербайджан: Голоса в унисон

Культура Материалы 24 декабря 2015 12:52 (UTC +04:00)
Только культура и дружба между народами спасут мир, полагает известный азербайджанский оперный певец Самир Джафаров.
Россия-Азербайджан: Голоса в унисон

Только культура и дружба между народами спасут мир, полагает известный азербайджанский оперный певец Самир Джафаров.

Международный рождественский оперный форум в Минске - всегда долгожданное событие как для любителей классической музыки из разных стран, так и для исполнителей, представляющих им свое мастерство. Этот год не стал исключением: пять дней на сцене шли новые постановки, лучшие спектакли текущего и прошлых сезонов, фестивальные премьеры. Так, ведущие артисты московского Большого Театра привезли в Минск "Евгения Онегина", спектакль был посвящен 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. А гала-концерт собрал на одной сцене выдающихся молодых исполнителей и звезд мировой величины. Ведущий солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, выпускник Центра оперного пения Галины Вишневской, лауреат первого конкурса имени Муслима Магомаева, народный артист Азербайджана Самир Джафаров стал одним из почетных гостей фестиваля.

Он хорошо известен российским поклонникам оперной музыки. Самир Джафаров не раз выступал в Кремлевском дворце, на крупных политических и культурных мероприятиях, и говорит, что каждый визит в Россию для него настоящий праздник. "Я учился здесь, в Москве, и всегда буду благодарен этому городу - за вокальное искусство, за учителей, за друзей, - рассказывает певец пресс-службе Центра РАД. - Мы ведь всегда были соседями, Россия и Азербайджан. Мы всегда жили вместе, наша дружба измеряется веками, нас связывают тысячи нитей в литературе, в поэзии, в музыке. И я надеюсь, что Россия и Азербайджан всегда будут друг для друга не только партнерами, но и друзьями".

После Рождественского фестиваля в Минске, где Самир Джафаров пел на одной сцене с замечательными российскими, белорусскими, литовскими, казахскими, болгарскими исполнителями, он уверенно говорит, что, чем больше будет таких грандиозных культурных событий, тем лучше будет этот мир: "Я думаю, что только культура спасет всех нас от того, что сейчас происходит. Опера, классическая музыка, великое наследие позволяют окунуться в другой мир, отдохнуть душой, но самое главное - люди оказываются здесь вместе. Дружба между народами - это то, что далеко не всегда могут сделать политики. Зато и мы, и наши слушатели, и организаторы таких форумов в Минске, в Москве, в Баку, в других городах делают нас ближе. Такие события позволяют нам объединяться".

Директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская также полагает, что чем шире будет гуманитарное сотрудничество, тем крепче будут отношения между странами в принципе. "Это особенно важно для постсоветского пространства, где нам сейчас так не хватает информации друг о друге. Нужен положительный заряд для формирования межнациональных отношений - а культура обладает мощнейшим объединяющим потенциалом. Язык музыки, танца понятен всем, имена Чайковского и Низами знают все. Успехи народной дипломатии, гуманитарного сотрудничества России и Азербайджана, крепнущие связи между нашими странами наглядно показывают, что именно в этом направлении надо двигаться", - говорит эксперт.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отмечает, что в уходящем году было немало крупных театральных форумов, музыкальных и кинофестивалей, в том числе для молодых. "Представители Азербайджана, как и России были неизменными их участниками, а порой и триумфаторами. Я надеюсь, что в следующем году традиция будет продолжена: мы увидим успехи как уже известных и полюбившихся нам артистов, так и новые таланты. А самое главное, мы выйдем на новые рубежи дружбы, сотрудничества и взаимопонимания во всех сферах между нашими странами", - говорит депутат.

Материал предоставлен прессой-службой АНО "Центр российско-азербайджанской дружбы"

Лента

Лента новостей