...

Азербайджанские ковры, или День семьи в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 29 августа 2016 13:44 (UTC +04:00)
Главная цель проекта – повышение интереса к древнему ковровому искусству Азербайджана при совместном участии детей и родителей.
Азербайджанские ковры, или День семьи в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском музее ковра в рамках традиционного Дня открытых дверей состоялось мероприятие "День семьи", сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Мероприятие было организовано отделением Детского музея Азербайджанского музея ковра.

В рамках программы дети и родители совершили экскурсию по музею, смогли ближе познакомиться с историей азербайджанского ковроткачества, узнать об особенностях декоративно-прикладного искусства, а также смоги сами принять участие в процессе изготовления ковров.

Для гостей музея был организован мастер-класс по ковроткачеству и была дана возможность своими руками выткать различные элементы ковров, создав посредством компьютеров свой красочный дизайн с национальными орнаментами и даже собрать необычные пазлы.

В этой работе им помогали художник по коврам Эльдар Микаилзаде и сотрудник музея Пюсте Агаева.

На протяжении всего мероприятия для гостей звучала народная музыка, также были организованы интересные игры и задания, дети смоги прослушать сказки в исполнении Гюльзар Ибрагимовой.

Главная цель проекта – повысить интерес к древнему азербайджанскому искусству ковроткачества, при совместном участии детей и родителей.

В 2010 году «Традиционное искусство тканья ковров в Азербайджане» внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

(Автор: Вугар Иманов Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей