...

Автохулиганы Баку под прицелом камер наблюдения (видео)

Социум Материалы 19 декабря 2011 14:10 (UTC +04:00)
В Баку за 11 месяцев задержано 302 автохулигана. Из них 51 привлечены к административной ответственности из-за повторных нарушений правил.
Автохулиганы Баку под прицелом камер наблюдения (видео)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Баку за 11 месяцев задержано 302 автохулигана.
Из них 51 привлечены к административной ответственности из-за повторных нарушений, сообщил в понедельник Trend начальник отдела Главного управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.

По его словам, большинство задержанных автохулиганов - это молодые люди в возрасте 20 - 30 лет.

Если это студенты и учащиеся, то руководителям их учебных заведений направляются ходатайства для принятия соответствующих мер, сказал Асадов.

За 11 месяцев в Баку было зарегистрировано 39 ДТП с участием автохулиганов , в результате которых погибли 21 и были ранены 27 человек.

Чаще всего автохулиганы собираются на территории вокруг Бешмертебе, улице Зарифы Алиевой, перед парком Гусейна Джавида, на проспектах Бабека и Нобеля и на Бинагадинском шоссе, сказал Асадов.

По его словам, автохулиганов выявляют на этих территориях камеры наблюдения и сотрудники дорожно-патрульной службы.

"Иногда автохулиганы снимают номерной знак с машины, чтобы избежать ответственности. Но камеры наблюдения идентифицируют и машины, и водителей, после чего их задерживают", - сказал Асадов.

По действующему законодательству, автохулиганство считается административным правонарушением, по которому совершившее его лицо штрафуется в размере от 400 до 600 манатов с ограничением права на вождение транспортных средств до одного года. Или же в его отношении применяется административный арест сроком до десяти дней с ограничением права вождения транспортных средств до одного года.

За повторное совершение аналогичного нарушения в течение года лицо, получившее ранее административное наказание, штрафуется в размере от 600 до 800 манатов с ограничением права вождения транспортных средств на срок от года до двух лет. Или же в его отношении применяется административный арест сроком до 15 дней с ограничением права вождения от года до двух лет.

Некоторые эксперты предлагают относить автохулиганство к разряду преступных действий.

Get the Flash Player to see this player.
Тэги:
Лента

Лента новостей