...

Клубу интеллектуальных игр "Ичеришехер" исполняется 1 год: успехи и достижения

Социум Материалы 3 октября 2013 12:36 (UTC +04:00)
В эти дни исполняется год клубу интеллектуальных игр "Ичеришехер", сообщили Trend Life в пресс-службе Ассоциации интеллектуальных клубов Азербайджана
Клубу интеллектуальных игр "Ичеришехер" исполняется 1 год: успехи и достижения

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В эти дни исполняется год клубу интеллектуальных игр "Ичеришехер", сообщили Trend Life в пресс-службе Ассоциации интеллектуальных клубов Азербайджана

Клуб был создан при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", и с первых же игр привлек в свои ряды самые сильные команды Азербайджана, говорится в сообщении.

Клуб является членом Ассоциации интеллектуальных клубов Азербайджана и тесно сотрудничает с министерством молодежи и спорта и министерством образования Азербайджана.

Всего за год существования клуб добился немалых высот. В настоящее время в клубе играет более 20 команд. Среди игроков - знатоки московского элитарного клуба "Что? Где? Когда?", звезды бакинского телевизионного клуба "Что? Где? Когда?".

Игроки команд клуба добились значительных успехов на международной арене - сборная клуба становилась финалистом чемпионата мира по Брэйн-рингу, команда Балаша Касумова участвовала в супер-финале чемпионата мира по игре "Что? Где? Когда?", команда Нигяр Ибрагимовой заняла второе место на Открытом кубке Черного моря.

Шесть команд из первой десятки чемпионата Азербайджана по игре "Что? Где? Когда?" представляют клуб "Ичеришехер", включая чемпионов - команду Балаша Касумова, и вице-чемпионов - команду "Эверест".

Семь из десяти сильнейших команд Азербайджана согласно рейтингу Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" также представляют клуб "Ичеришехер".

Клуб "Ичеришехер" проводит международный синхронный "Кубок Ичеришехер" по игре "Что? Где? Когда?", три этапа которого прошли в период с ноября 2012 по апрель 2013 года. В играх приняло участие более 500 команд из более чем 100 городов 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Перед началом этапов в каждом из городов, где проводился турнир, зачитывался информационный текст, знакомивший местных интеллектуалов с многовековой историей и всемирным значением исторического центра Баку - Ичери Шехер.

В августе 2013 года был проведен международный турнир "Кубок Ичеришехер", на который собрались известные знатоки из разных стран, включая звезд московского элитарного клуба "Что? Где? Когда?".

В новом игровом сезоне клуб нацелен на популяризацию интеллектуальных игр среди школьников и студентов, увеличение массовости интеллектуального движения.

Тэги:
Лента

Лента новостей