...

"Карабах шикестеси" в Карабахе: Священный долг перед Родиной (ВИДЕО, ФОТО)

Социум Материалы 11 апреля 2016 15:56 (UTC +04:00)
В эти дни азербайджанские исполнители выезжают в зону боевых действий в Нагорном Карабахе, выступают там с концертами перед солдатами и офицерами, встречаются с жителями близлежащих сел
"Карабах шикестеси" в Карабахе: Священный долг перед Родиной (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В эти дни азербайджанские исполнители выезжают в зону боевых действий в Нагорном Карабахе, выступают там с концертами перед солдатами и офицерами, встречаются с жителями близлежащих сел, сообщает Trend Life.

Совсем недавно эстрадный певец Эльнур Мамедов и ханенде Гочаг Аскеров посетили освобожденную азербайджанскими ВС высоту Лале тепе, где исполнили "Карабах шикестеси".

"Карабах шикестеси" - один из ритмических азербайджанских мугамов, а название композиции ассоциируется с нашими оккупированным землями. "Карабах шикестеси" звучал в опере "Асли и Керем" Узеира Гаджибейли, "Шах Исмаил" Муслима Магомаева, "Шахсенем" Рейнгольда Глиэра. С особым блеском его исполнял народный артист Хан Шушинский. Между нами и врагами было расстояние не больше одного километра, и они могли в любой момент открыть огонь, но мы не боимся оккупантов и исполнили для наших солдат и офицеров эту проникновенную композицию", - сказал Trend Life Гочаг Аскеров.

"На высоте Лале тепе, где гордо развевается флаг Азербайджана, мы исполнили "Карабах шикестеси" и "Азербайджан". Пусть врагу неймется! Да здравствует Азербайджан! Да хранит Аллах наших солдат и офицеров!", - написал Эльнур Мамедов на своей странице в соцсети.

Певцы Джейхун Алиев и Надир Гафарзаде считают важным в эти судьбоносные для страны дни поддерживать военнослужащих патриотическими композициями.

"Каждый на своем месте должен сделать все для своей страны и армии, выполнить свой долг перед Родиной. В воинской части, где я побывал, убедился в потрясающем боевом духе солдат и офицеров, готовых в любой момент стать на защиту родной земли и истребить врага. День и ночь молимся, чтобы наша земля, наконец, была очищена от этой армянской фашисткой чумы. В этом несомненная роль принадлежит нашему крепкому государству, сильной армии. В эти дни наш народ вновь продемонстрировал свое единство!", - сказал Джейхун Алиев.

"Шехиды не умирают. Они всегда в наших сердцах. Наша армия за последние дни нанесла сокрушительный удар по врагу. Несмотря на миролюбие нашего народа, каждый, кто посягнет на наши земли, получит достойный отпор. Недалек тот день, когда флаг Азербайджана будет развеваться в Ханкенди и Шуше, где мы обязательно выступит с праздничным концертом", - сказал Надир Гафарзаде.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей