...

Болгария ждет азербайджанских туристов (фото, часть 2)

Путешествия Материалы 12 июня 2013 11:23 (UTC +04:00)
Болгария ждет азербайджанских туристов (фото, часть 2)
Болгария ждет азербайджанских туристов (фото, часть 2)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend И.Мамедли/

Часть первая http://www.trend.az/life/tourism/2159825.htm

Что выбрать?

В Болгарии есть все возможности для разнообразного насыщенного отдыха. Ленивый пляжный отдых здесь можно и нужно сочетать с экскурсиями и самостоятельными путешествиями по стране.

Прежде чем ехать, необходимо определиться с тем, что именно вы хотите получить от поездки на отдых. Самыми "раскрученными" и соответственно дорогими считаются курортные зоны Албена, Золотые Пески, Солнечный Берег. Например, Золотые Пески и Солнечный Берег считаются "тусовочными" курортами, они больше подходят для молодежи. Для семейного отдыха лучше выбрать курорты поспокойнее.

Нужно ли брать в Болгарии "all inclusive"? В большинстве случаев ответ однозначен - нет. Исключения могут быть, например, в случае, если у вас совсем маленькие дети, и бегать по ресторанам вам кажется делом обременительным. Оптимальный вариант - взять завтраки в отеле, а обед и ужин оставить для свободного выбора. Благо, что выбор ресторанов с вкусной и недорогой едой здесь достаточно большой.

Чтобы себя почувствовать как дома, можно совсем недорого, прямо в гостиничном комплексе снять апартаменты со встроенной кухней и всеми необходимыми принадлежностями для приготовления обеда. К тому же свежие продукты можно купить на ближайшем рынке и совсем недорого. Желающие отдохнуть вдали от шума отельного комплекса могут забронировать апартаменты за пределами курортной зоны, ближе к городской жизни.

При этом стоило бы отметить один очень важный факт, который необходимо знать каждому туристу. При поездке в Болгарию надо брать с собой евро или доллары. Лучше евро, так как курс лева к евро фиксированный. Правда, в магазине (не в каждом, конечно) можно расплатиться также картами Visa и MasterCard, или снять наличные в банкомате. Но в большинстве случаев (в ресторанах, на рынках и т. п.) вам все же придется расплачиваться наличными деньгами. Поэтому пластиковую карту лучше брать в качестве резервного платежного средства.

Но все же возникает вопрос: где же в Болгарии лучше обменивать валюту? Безопасно и по приемлемому курсу обменять валюту можно в банке. Также вполне безопасно менять деньги в отеле на ресепшене, но в некоторых отелях курс может быть не очень выгодным для вас. В обменных пунктах, в принципе, тоже можно обменивать, но нужно быть начеку и следовать известной пословице, предлагающей "считать деньги, не отходя от кассы". Причем в банковских отделениях по обмену валюты курс бывает выше, чем в Exchange, где не указана принадлежность к определенному банку.

На главных болгарских курортах пляжи песчаные, а, кроме того, они общие и бесплатные. Зонтики и шезлонги предлагаются за деньги (восемь болгарских левов, или четыре евро за каждый ), однако на некоторых пляжах, относящихся к территории отелей, можно получить все это и бесплатно. Правда, этим летом есть вероятность воспользоваться этими принадлежностями на пляжах Бургаса и на бесплатной основе, в соответствии с решением мера города. Большинство болгарских пляжей на протяжении последних нескольких лет может похвастаться "Голубым флагом" за чистоту воды.

Балканские горы делят береговую линию Болгарии протяженностью 378 километров на северную и южную. И в той, и в другой части есть популярные курорты, входящие в тройку самых известных и посещаемых. Так, на севере находится город-порт Варна, Албена и знаменитые Золотые Пески. Юг - это Бургас, Солнечный Берег, Несебр и Созополь. Общая совокупная протяженность болгарских пляжей составляет около 130 километров. Самым длинным пляжем считается пляж Солнечного Берега, самым широким - Албены.

К сожалению, водоросли и медузы частенько бывают незваными гостями в прибрежной зоне. Особенно много водорослей в районе Несебра, и если с песка их убирают, то в море их зачастую очень много. Самым лучшим пляжем для занятий водными видами спорта считается Албена. Шумные вечеринки и веселье 24 часа в сутки - это пляжи Золотых Песков и Солнечного берега. Если курортная жизнь кажется вам скучной и малоинтересной, то всегда можно поселиться в городе и нежиться под солнцем, например, на пляжах третьего по величине населенного пункта страны - Варны.

Погодные условия в Болгарии можно считать идеальными. Местный климат делится на две зоны: континентальную, например, в горах, и средиземноморскую. Самая высокая температура воздуха - в июле, воды - в августе.

В случае, если пляжный отдых наскучил, то можно, во-первых, отправиться на любую из многочисленных экскурсий, а в Болгарии есть на что посмотреть, и, во-вторых, заняться собой, узнав, что такое лечебно-оздоровительные процедуры. Практически любой из крупных морских курортов является счастливым обладателем термальных источников. Так что лечение при помощи минеральной воды будет стоять первым пунктом в вашей программе. Также болгары активно лечатся грязями, доставляемыми из пяти лиманных озер.

Продолжение следует...

Тэги:
Лента

Лента новостей