...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (21-25 октябрь)

Исследования Материалы 28 октября 2013 13:11 (UTC +04:00)

SOCAR начала бурение новой скважины на Каспии

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала бурение новой скважины на мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. огласно сообщению, скважина пробурена на свиту "Перерыва". Проектная глубина скважины на платформе "Гюнешли-13" составляет 3450 метров. Согласно прогнозам, ежесуточный дебет скважины составит 100 тонн нефти.

SOCAR потушила скважину на морском месторождении "Булла Дениз"

Компания SOCAR потушила пожар на аварийной скважине на морском месторождении "Булла Дениз" в азербайджанском секторе Каспия. Как говорится в сообщении компании, в результате совместных усилий специалистов SOCAR и американской компании "BOOTS & COOTS" был завершен процесс установки противофонтанного оборудования на устье скважины, скважина была полностью взята под контроль, в результате чего пожар был потушен. Сейчас добытый газ поставляется на сушу. Таким образом, авария на скважине полностью ликвидирована, она спасена и соединена с системой, отмечается в сообщении.

Казахстанское СП возобновит прокачку нефти по трубопроводу БТД

Британская BP согласилась на новые условия, по которым американская Chevron возобновит экспорт сырой нефти из Казахстана на мировые рынки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сообщает журнал "Nefte Compass". "Тенгизшевройл (ТШО) подтверждает, что подписал контракт с компанией Cross Caspian Oil and Gas Logistics по оказанию услуг по транспортировке нефти и параллельно соглашение по транспортировке с БТД", - цитирует издание заявление ТШО. Cross Caspian Oil and Gas Logistics является совместным предприятием Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и местных железных дорог "AzTransRail". По информации издания, в соответствии с графиком, Chevron отгрузит четыре партии нефти в направлении турецкого средиземноморского порта Джейхан. Первая партия, которая уже продана норвежской Statoil, будет отгружена первого-третьего ноября, сообщают источники журнала.

Казахстан выставил на продажу нефтегазоносные блоки на суше - министр

В Казахстане в настоящее время на тендер выставлены четыре нефтегазоносных блока на суше. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, выступая на казахстанско-канадском бизнес - форуме в Калгари. В следующем году их количество будет увеличено вдвое", - сказал Карабалин. "В тендерах на разработку новых нефтегазоносных блоков могут участвовать не только отечественные, но и зарубежные компании. Главное условие, который озвучил президент нашей страны, по вхождению в проекты на территории Казахстана: инвесторы должны приносить с собой новые технологии", - сказал казахстанский министр.

Лента

Лента новостей