...

Дети-смертники – невидимая сторона сирийского конфликта

Точка зрения Материалы 5 сентября 2016 12:33 (UTC +04:00)
За последний год число терактов в Сирии и Ираке с участием подростков возросло более чем на одиннадцать процентов
Дети-смертники – невидимая сторона сирийского конфликта

Руфиз Хафизоглу

Миллионная армия беженцев, гибель десятков тысяч мирных жителей, социальные проблемы - это всего лишь видимая часть преступлений боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Сирии и Ираке.

В то время как силы международной коалиции превозносили успехи собственной антитеррористической военной операции в Сирии и Ираке, боевики тоже не сидели, сложа руки, и искали новые, изощренные методы для создания «халифата».

Впервые идею создания детской армии боевики ИГ вынесли на повестку еще в феврале 2015 года.

Сегодня на территориях Сирии и Ирака, контролируемых боевиками ИГ, проживает как минимум восемь миллионов человек, не менее 30 процентов из которых являются несовершеннолетними.

С захватом сирийского города Ракка, ныне считающегося т.н. «столицей ИГ», были закрыты все учебные заведения в этом и других сирийских городах, находящихся под оккупацией боевиков «Исламского государства».

Не секрет, что в настоящее время на находящихся под контролем боевиков территориях Ирака и Сирии функционируют специальные «шариатские лагеря» для подготовки детей, большей частью сирот.

По оценкам арабских СМИ, в настоящее время в подобных «шариатских лагерях» на подконтрольной ИГ территории проходят подготовку более пяти тысяч детей. Так называемое «обучение» в «шариатских лагерях» проводится в два этапа: первый этап занимает примерно 45 дней, когда дети изучают «правила «шариата» и умение пользоваться огнестрельным оружием. Второй этап подготовки занимает уже три месяца, и тут будущих «львов шариата» обучают, не задумываясь убивать и умирать «ради Аллаха».

В сети доступно очень много видеокадров, где дети присутствуют при публичных казнях, более того, сами непосредственно принимают участие в убийстве людей.

Стоить отметить, что ученики «шариатских лагерей» уже продемонстрировали свои смертоносные навыки не только в Сирии и Ираке, но также на территории соседней Турции. Например, теракт, совершенный в августе этого года в турецкой провинции Газиантеп, осуществил смертник-подросток.

В иракском городе Киркук так же было задержано несколько подростков – потенциальных смертников.

Следует отметить, что за последний год число терактов в Сирии и Ираке с участием подростков возросло более чем на одиннадцать процентов.

По данным арабских СМИ, порядка 75 процентов совершенных в Сирии и Ираке терактов приходится на долю девочек-подростков, в большинстве своем – сирот.

Сегодня трудно судить, как долго продлится конфликт в Сирии и Ираке, но даже после полного уничтожения боевиков ИГ в этих странах будет еще долго существовать угроза использования детей-смертников в преступных целях.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей