...

Hесколько казахстанских инвесторов подали заявки на участие в тендерах по приватизации энергетических объектов Грузии

Грузия Материалы 3 июня 2006 14:14 (UTC +04:00)

Hесколько казахстанских инвесторов уже подали заявки на участие в тендерах по приватизации грузинских ГЭС и дистрибьюторских компаний. Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, заявил журналистам министр энергетики Грузии Hика Гилаури на грузино-казахском бизнес форуме, который проходит сегодня в Астане.

"Hесколько казахстанских инвесторов уже подали свои заявки на участие в тендерах по приватизации грузинских ГЭС и дистрибьюторских компаний и по их профессионализму, и по их подходу к делу, мне кажется, казахские компании являются далеко не аутсайдерами на этих конкурсах", подчеркнул министр.

Hика Гилаури напомнил, что в Грузии выставлены на приватизацию три дистрибьюторские компании и шесть ГЭС. Прием заявок на участие в этих конкурсах завершатся 16 июня.

Правительство Грузии вынесло на продажу "Объединенную дистрибьюторскую энергокомпанию Грузии" (UEDC), дистрибьюторские компании региона Кахети и Аджарской АР. Кроме того, продаются такие гидроэлектростанции как Гумати ГЭС, Ладжанури ГЭС, Ац ГЭС, Дзеврули ГЭС, Риони ГЭС и Шаори ГЭС.

От приватизации данных объектов энергетики правительство Грузии намерено выручить как минимум 119 млн. долларов. В августе-сентябре нынешнего года уже должны быть оформлены соответствующие контракты с инвесторами.

Лента

Лента новостей