...

ПНС Ливии частично захватили Сирт, обороной которого руководит один из сыновей Каддафи

Арабские страны Материалы 5 октября 2011 07:14 (UTC +04:00)
Бойцы вооруженных отрядов под руководством Переходного национального совета Ливии (ПНС) сумели установить за истекшие сутки контроль над примерно четвертой частью Сирта - одного из последних оплотов Муамара Каддафи на побережье Средиземного моря, в 400 км от Триполи.
ПНС Ливии частично захватили Сирт, обороной которого руководит один из сыновей Каддафи

Бойцы вооруженных отрядов под руководством Переходного национального совета Ливии /ПНС/ сумели установить за истекшие сутки контроль над примерно четвертой частью Сирта - одного из последних оплотов Муамара Каддафи на побережье Средиземного моря, в 400 км от Триполи. В ходе ожесточенных боев потери наступающих на центр города отрядов составили десятки раненых и убитых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уличные бои велись в жилых кварталах Сирта, верные полковнику Каддафи воинские подразделения оказывали упорное сопротивление. Обороной города руководит один из сыновей Каддафи - Мутассим. По некоторым сведениям, он получил ранение и находится в госпитале.

Полевой командир ПНС Висам бен Хамид сообщил телеканалу "Аль-Джазира", что потери неизбежны, когда боевые действия ведутся в городских условиях. Однако призывы к сторонникам Каддафи сложить оружия не имели успеха. Штурм Сирта, по его словам, будет продолжаться непрерывно. Эскалация насилия вокруг города вынудила гражданское население в спешном порядке покинуть дома. Атаки повстанцев на сухопутном фронте ведутся при поддержке авиации НАТО, которая наносит ракетно-бомбовые удары с воздуха по огневым рубежам сторонников Каддафи, что облегчает в целом задачу бойцам ПНС.

По словам министра обороны США Леона Панетты, который прибыл накануне визитом в Каир, боевые действия в Ливии должны закончиться прежде, чем НАТО завершит там свою миссию. "Воздушные операции НАТО должны продолжаться, поскольку мы все еще видим бои там, - сказал он. - Кампания альянса завершится только после того, как столкновения, в том числе в Сирте, прекратятся".

В свою очередь в социальном плане пытающиеся прийти на смену Каддафи новые власти Ливии успехов пока не достигли, в основном надеясь на помощь Запада. По информации работающих в Триполи украинских врачей, цены на основные продукты питания намного превышают тот уровень, что был до начала внутреннего конфликта между повстанцами и режимом Муамара Каддафи в феврале этого года.

Лента

Лента новостей