...

Настало благоприятное время для мирных переговоров между Израилем и Палестиной – Тони Блэр

Арабские страны Материалы 13 октября 2011 11:57 (UTC +04:00)
Наступило благоприятное время для возобновления мирных переговоров между Израилем и Палестиной, сказал в среду спецпосланник ближневосточного "квартета" Тони Блэр на встрече с президентом Турции Абдуллой Гюлем.
Настало благоприятное время для мирных переговоров между Израилем и Палестиной – Тони Блэр

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Наступило благоприятное время для возобновления мирных переговоров между Израилем и Палестиной, так как обе стороны проявляют желание и инициативу в этом вопросе, сказал в среду спецпосланник ближневосточного "квартета" Тони Блэр во время встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем, передает агентство "Анадолу".

"В период, когда в регионе протекают процессы, способствующие демократизации, мирные переговоры между Израилем и Палестиной могут увенчаться успехом", - отметил Блэр.

Палестино-израильские переговоры были прерваны в сентябре 2010 года из-за отказа Израиля продлить десятимесячный мораторий на строительство еврейских поселений на палестинских территориях.

В конце марта нынешнего года глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и ее признание уже в сентябре, обратившись по этому вопросу к мировому сообществу на очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Однако позже Аббас дал понять, что может отказаться от вынесения на Генассамблею призыва признать независимость Палестины, если Израиль согласится на возобновление прямых переговоров на принципах возвращения к границам 1967 года при взаимно согласованном размене территорий.

Палестина 23 сентября официально представила в Совет безопасности ООН заявку на полноправное членство в этой организации, что означало бы официальное признание независимого Палестинского государства, однако в СБ ООН заявка не была поддержана.

Блэр, который являлся также премьер-министром Великобритании, отметил, что роль Турции в урегулировании региональных конфликтов и, в частности, ее посредничество в проведении мирных переговоров, исторически важна.

Блэр также подчеркнул, что Турция - это страна, которая успешно соединила в себе Ислам, демократию и мир.

Тэги:
Лента

Лента новостей