...

"Братья-мусульмане" в Египте хотят сформировать коалиционное правительство после выборов

Арабские страны Материалы 10 ноября 2011 17:11 (UTC +04:00)
Партия свободы и справедливости (ПСС) - политическое крыло движения "Братьев-мусульман" в Египте - рассчитывает создать коалиционное правительство по итогам парламентских выборов, первый тур которых запланирован на конец ноября.
"Братья-мусульмане" в Египте хотят сформировать коалиционное правительство после выборов

Партия свободы и справедливости (ПСС) - политическое крыло движения "Братьев-мусульман" в Египте - рассчитывает создать коалиционное правительство по итогам парламентских выборов, первый тур которых запланирован на конец ноября, пишет РИА Новости.

"Важно сформировать коалиционное правительство, представляющее большинство в парламенте, который изберет народ", - сказал глава партии Мухаммед Мурси, слова которого приводит в четверг официальный сайт ПСС.

По его словам, "Демократическая коалиция во имя Египта", которую возглавляют "Братья-мусульмане", стремится получить большинство в будущем парламенте, чтобы сформировать кабинет министров, возможно, с привлечением других партий, не входящих в коалицию.

"Демократическая коалиция во имя Египта" изначально объединяла политическое крыло "Братьев-мусульман" с крупнейшими либеральными и левыми партиями, однако большинство из них покинули коалицию еще до начала выборной кампании из-за противоречий с исламистами. В настоящее время, помимо ПСС, в коалицию входят 11 небольших партий, которые рассчитывают попасть в парламент, благодаря популярности "Братьев-мусульман".

По мнению наблюдателей, "Братья-мусульмане", которые располагают наиболее широкой структурой во всех провинциях Египта, могут одержать на выборах убедительную победу. Сами исламисты заявляют, что рассчитывают примерно на треть мест в парламенте.

Либеральные и левые партии не могут похвастаться популярностью в египетском обществе.
В то же время, и партия "Братьев-мусульман", и их бывшие партнеры по коалиции опасаются конкуренции со стороны членов правящей при экс-президенте Хосни Мубараке Национально-демократической партии, распущенной по решению суда.

Как ожидается, выборы в Народное собрание (нижняя палата парламента Египта) начнутся 28 ноября и пройдут в три этапа.

После прихода к власти 11 февраля 2011 года Высший совет вооруженных сил Египта распустил парламент, подавляющее большинство в котором составляли члены Национально-демократической партии. При этом военные заявили, что не намерены узурпировать власть, а планируют провести выборы и передать власть новому гражданскому руководству.

Тэги:
Лента

Лента новостей