...

Глава МИД Ирака предупреждает об опасности гражданской войны в Сирии

Арабские страны Материалы 21 ноября 2011 23:48 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, выступая в понедельник в столице Катара Дохе, заявил о реальной, по его мнению, возможности вспышки гражданской войны в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на арабский интернет-портал "Элаф".
Глава МИД Ирака предупреждает об опасности гражданской войны в Сирии

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, выступая в понедельник в столице Катара Дохе, заявил о реальной, по его мнению, возможности вспышки гражданской войны в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на арабский интернет-портал "Элаф".

По данным ООН, в результате подавления начавшихся в марте этого года выступлений оппозиции в сирийских городах силовыми структурами Сирии, лояльными президенту Башару Асаду, уже погибли около 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

"Есть опасения, что развитие конфликта в Сирии примет характер вооруженной борьбы между различными религиозными общинами, что приведет к вспышке гражданской войны в стране", - сказал Зибари.

Власти Сирии ранее неоднократно отвергали высказываемые в СМИ опасения о возможности развития событий в стране по сценарию гражданской войны.

Иракский министр призвал к скорейшему разрешению внутриполитического конфликта в Сирии в рамках межарабской мирной инициативы, признав, что много времени упущено. "Как мы практически сможем осуществить эту мирную инициативу в настоящих условиях - вот в чем сейчас заключается вопрос", - сказал он.

Отстаивая правильность действий Ирака на внеочередном заседании 12 ноября комитета глав МИД стран-членов Лиги арабских стран (ЛАГ), воздержавшегося при голосовании о приостановке членства Сирии в этой организации, Зибари сказал, что иракская делегация заняла "независимую позицию, учитывая особые отношения и взаимные интересы обеих стран".

В субботу 12 ноября на внеочередном заседании комитета глав МИД стран-членов Лиги арабских стран (ЛАГ) было объявлено о приостановке участия Сирии в заседаниях этой организации до тех пор, пока сирийское руководство не выполнит все пункты межарабского плана по нормализации обстановки в стране. ЛАГ также призвала арабские страны отозвать послов из Дамаска и заявила о намерении ввести экономические и политические санкции против Сирии, если она не начнет выполнять одобренную ранее межарабскую мирную инициативу. Резолюцию по Сирии поддержали 18 из 22 стран-членов организации, Cирия, Ливан и Йемен высказались против, Ирак воздержался.

Однако в арабских СМИ "независимая позиция" Ирака в отношении Сирии подвергается критике. Иракское правительство, совместно с Ираном - традиционным союзником Сирии, обвиняется в поддержке режима Башара Асада. В СМИ сообщалось о льготных поставках Багдадом Дамаску нефтепродуктов, предоставления финансовой и военной помощи.

Так, новостной сайт "Ар-рай аль-араби" сообщал 20 ноября со ссылкой на очевидцев, что колонна из 100 автобусов с приблизительно 4 тысячами вооруженных лиц без какой-либо пограничной и таможенной проверки пересекла иракско-сирийскую границу в направлении сирийского города Дейр-эз-Зор. Очевидцам не удалось выяснить, кто именно находился в автобусах - иракцы или иранцы. Однако, предполагает "Ар-рай аль-араби", эти вооруженные люди могли прибыть в Сирию для оказания помощи сирийским силам безопасности в "подавлении народной революции".

Иракское правительство, со своей стороны, категорически отрицает предоставление какой-либо помощи сирийскому режиму.

Арабские экономические санкции в отношении Сирии будут введены, как ожидается, в четверг, 24 ноября на экстренном заседании министров иностранных дел государств-членов ЛАГ. Последуют они в ответ на отказ сирийских властей предоставить возможность работать в стране миссии арабских наблюдателям на условиях Лиги.

Тэги:
Лента

Лента новостей