...

ЕС скоро примет 10-й по счету пакет санкций против Сирии - МИД Франции

Арабские страны Материалы 22 ноября 2011 17:58 (UTC +04:00)
Евросоюз вскоре примет десятый пакет санкций против Сирии в надежде заставить Дамаск прекратить репрессии против мирного населения
ЕС скоро примет 10-й по счету пакет санкций против Сирии - МИД Франции

Евросоюз вскоре примет десятый пакет санкций против Сирии в надежде заставить Дамаск прекратить репрессии против мирного населения, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро, передает РИА Новости.

"Мы активно работаем с нашими европейскими партнерами по сирийскому вопросу. Вам известно, что мы уже приняли девять пакетов санкций. Мы готовим десятый; новый пакет вскоре будет принят в отношении Сирии", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он также выразил надежду, что Генассамблея ООН во вторник примет резолюцию с осуждением действий сирийского режима. Резолюция была представлена Комитету по правам человека ГА ООН Францией, Германией и Великобританией.

"Я рекомендую проследить, сколько стран проголосуют за нее. Я думаю, это будет значительное большинство", - отметил пресс-секретарь МИД.

Последний пакет санкций против Сирии ЕС принял 14 ноября. Главы МИД Еврозоюза решили приостановить кредитование Дамаска по линии Европейского инвестиционного банка. ЕС также расширил с 56 до 74 человек "черный список" официальных лиц Сирии, которым запрещен въезд в Европу и банковские активы которых там замораживаются. Остались в силе санкции в отношении 19 сирийских компаний.

В Сирии уже на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае, если сирийские власти продолжат подавлять акции протеста оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Тэги:
Лента

Лента новостей