...

Столкновения сторонников президента Йемена и оппозиции начались в Сане - агентство

Арабские страны Материалы 23 ноября 2011 14:12 (UTC +04:00)
Вооруженные столкновения сторонников и противников президента Йемена Али Абдаллы Салеха
Столкновения сторонников президента Йемена и оппозиции начались в Сане - агентство

Вооруженные столкновения сторонников и противников президента Йемена Али Абдаллы Салеха происходят в столице страны городе Сана, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Салех в настоящее время находится в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, где в среду должен быть подписан предложенный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) план по разрешению кризиса в Йемене. Ранее йеменский президент уже несколько раз отказывался подписывать этот документ.

В понедельник, 21 ноября представители оппозиции Йемена заявили об одобрении мирной инициативы ССАГПЗ. Они ожидали, что документ будет подписан еще во вторник. Как сообщали СМИ со ссылкой на источник в руководстве правящей партии Йемена, проект соглашения был готов еще несколько дней назад, но против выступила одна из партий оппозиционного альянса.

Согласно плану ССАГПЗ, выдвинутому более семи месяцев назад, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту Абду Роббо Мансуру Хади в обмен на предоставление президенту и членам его семьи иммунитета от судебного преследования.

Вице-президент будет обладать полномочиями для реализации инициативы ССАГПЗ, назначения нового правительства и проведения президентских выборов, сообщил источник в правящей партии Йемена "Всеобщий народный конгресс". Представители оппозиции заявили, что выборы президента ожидаются в январе.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи ранены.

Лента

Лента новостей