...

Китай поддерживает действия ЛАГ в сирийском вопросе

Арабские страны Материалы 25 ноября 2011 11:46 (UTC +04:00)
Китай считает, что сирийская проблема должна решаться в рамках Лиги арабских государств в интересах региональной стабильности и народа Сирии
Китай поддерживает действия ЛАГ в сирийском вопросе

Китай считает, что сирийская проблема должна решаться в рамках Лиги арабских государств в интересах региональной стабильности и народа Сирии, заявил официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь, передает РИА Новости.

"Китай считает, что сирийская проблема должна решаться в рамках Лиги арабских государств", - заявил официальный представитель китайского МИД, отвечая на вопрос о реакции его страны на выдвинутый ЛАГ в четверг ультиматум властям Сирии с требованием допустить в страну наблюдателей организации.

Китай считает, что проблема должна решаться с учетом интересов стабильности в ближневосточном регионе и интересов сирийского народа, отметил представитель МИД.

Министры иностранных дел стран-членов ЛАГ, собравшиеся в Каире, 18 ноября потребовали от Дамаска допустить в страну наблюдателей от организации, угрожая в противном случае санкциями.

На прошлой неделе ЛАГ приостановила членство Сирии в организации и потребовала от Дамаска в течение трех дней прекратить насилие в стране.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей