...

Ситуация с насилием в Сирии прошла "точку невозврата" - Human Rights Watch

Арабские страны Материалы 15 декабря 2011 13:12 (UTC +04:00)
Ситуация, сложившаяся в Сирии, уже прошла "точку невозврата"
Ситуация с насилием в Сирии прошла "точку невозврата" - Human Rights Watch

Ситуация, сложившаяся в Сирии, уже прошла "точку невозврата" на пути ее возможного превращения ее в гражданскую войну, сказала в четверг на пресс-конференции в РИА Новости старший исследователь Нuman Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Анна Нейстат.

В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. В последнее время мирные выступления стали все больше приобретать насильственный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.
По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти, которые возлагают ответственность за насилие в стране на "вооруженные террористические элементы", говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.
"Терпение сирийского народа истекает, попытки договориться с властями ни к чему не привели, и "точка невозврата" в ситуации с Сирией пройдена", - считает представитель международной правозащитной организации. По мнению Нейстат, "если сирийские спецслужбы и армия будут продолжать делать то же, что и сейчас, гражданской войны в Сирии будет избежать очень сложно".

В этой связи представитель Human Rights Watch призвала Россию, имеющую серьезное влияние на сирийское руководство, "сделать все возможное, чтобы эту гражданскую войну предотвратить".

Нейстат также отметила, что "если весной случаи насилия со стороны демонстрантов носили единичный характер, то теперь сложно ожидать от сирийцев, которых продолжают ежедневно убивать, что они не предпримут ответных действий".

Запад требует прекращения насилия в отношении демонстрантов и отставки сирийского лидера. Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия по-прежнему выступает против санкций в отношении Сирии и считает такой сценарий контрпродуктивным. По его словам, цель экстремистов в Сирии - "спровоцировать гуманитарную катастрофу и получить предлог для того, чтобы потребовать внешнего вмешательства в этот конфликт".

Власти Сирии ранее неоднократно отвергали высказываемые в СМИ опасения о возможности развития событий в стране по сценарию гражданской войны.

Тэги:
Лента

Лента новостей