...

Партия президента Туниса отложила выход из правительства страны

Арабские страны Материалы 11 февраля 2013 16:11 (UTC +04:00)
Светская партия "Конгресс за республику", которую ранее возглавлял нынешний президент Туниса Монсеф аль-Марзуки, на неделю отложила выход из правительства страны
Партия президента Туниса отложила выход из правительства страны

Светская партия "Конгресс за республику", которую ранее возглавлял нынешний президент Туниса Монсеф аль-Марзуки, на неделю отложила выход из правительства страны, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на одного из лидеров партии Мохамеда Аббу (Mohamed Abbou), пишет РИА Новости.

Как сообщалось ранее, "Конгресс за республику" отозвал из правительства трех своих министров, нанеся тем самым серьезный удар премьеру Хамади аль-Джибали, пытающемуся сформировать правительство технократов, чтобы преодолеть политический кризис. Партия требовала, в частности, замены глав МИД и министерства юстиции Туниса. Аббу не уточнил, с чем связано решение отложить выход партии из правительства аль-Джибали.

Решение о роспуске действующего кабинета министров и формировании непартийного правительства было принято после убийства в Тунисе в минувшую среду известного оппозиционера и критика находящихся у власти в стране исламистов Шукри Бельида. Оппозиция обвинила правящую в Тунисе исламскую партию "Ан-Нахда" в причастности к этому громкому политическому убийству. Партия отвергла обвинения и выступила против формирования правительства технократов, обвинив премьера в том, что он не посоветовался с ней при принятии столь важного решения.

Гибель оппозиционного политика, расстрелянного неизвестными возле своего дома, обострила и без того напряженную ситуацию в Тунисе, где уже несколько месяцев продолжается политическое противостояние исламистов и светских сил. Сторонники "Ан-Нахды" при поддержке тунисских салафитов провели в минувшую субботу массовую акцию протеста "В защиту закона" в столице Туниса, требуя "защитить завоевания январской революции 2011 года". Оппозиционные силы также ежедневно проводят в Тунисе свои митинги. Молодежь забрасывает камнями офисы "Ан-Нахды" и требует свержения исламистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей