...

Полицейские бастуют в Египте, требуя защиты от нападений демонстрантов

Арабские страны Материалы 12 февраля 2013 17:32 (UTC +04:00)
Сотни египетских полицейских объявили забастовку и вышли во вторник на акции протеста, требуя от властей защиты от нападений со стороны демонстрантов, участвующих в антиправительственных акциях, которые в последние несколько недель проходят во многих регионах страны
Полицейские бастуют в Египте, требуя защиты от нападений демонстрантов

Сотни египетских полицейских объявили забастовку и вышли во вторник на акции протеста, требуя от властей защиты от нападений со стороны демонстрантов, участвующих в антиправительственных акциях, которые в последние несколько недель проходят во многих регионах страны, пишет РИА Новости.

На пикеты у зданий региональных администраций собрались полицейские и вольнонаемные служащие внутренних войск в семи провинциях Верхнего Египта и дельты Нила, в том числе Александрии, Асьюта, Бени-Суэйфа, Исмаилии, Северного Синая. Участники протестных акций требуют немедленного принятия закона о вооружении полицейских, что, по их мнению, должно предотвратить повсеместные и, в большинстве случаев, безнаказанные нападения на представителей служб безопасности как полукриминальных элементов, так и демонстрантов во время бесчисленных и политически разнородных шествий и манифестаций.

Полицейские в Александрии перекрыли вход в здание муниципалитета и выступили с требованием отстранить их от участия в охране массовых демонстраций и "прекратить вовлекать силы безопасности в противостояние с гражданами Египта".

Как заявил журналистам один из руководителей забастовки Мухаммед Ахмад, "нынешние власти вновь пытаются использовать методы бывшего режима Мубарака, противопоставляя полицию народу, заставляя их вступать в столкновения с египтянами, по сути, защищая при этом только правящий в стране режим". По мнению Ахмада, такая политика властей "ведет к полной дискредитации полиции, и ее окончательному развалу".

В египетском министерстве внутренних дел заявляют, что "изучают критику, поступающую из провинций". МВД разъяснило, что распоряжение не вооружать полицейских дано исключительно из соображений защиты самих служащих внутренних войск и с целью "не допустить большего числа жертв среди полицейских и граждан, участвующих в массовых демонстрациях".

Тэги:
Лента

Лента новостей