...

Египетское министерство оспорило решение суда о закрытии доступа в YouTube

Арабские страны Материалы 14 февраля 2013 23:34 (UTC +04:00)
Министерство коммуникаций и информационных технологий Египта оспорило сегодня решение суда о блокировании в стране на месяц доступа в видеохостинг "Ютьюб" /YouTube/ в связи с размещенным там скандальным фильмом о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман" /Innocence of Muslims/. Как сообщается, после консультаций со специалистами и юристами представители ведомства и подконтрольной ему Национальной службы по надзору в сфере связи пришли к выводу, что закрытие в АРЕ всемирно известного интернет-портала будет "дорогостоящим и практически невыполнимо"
Египетское министерство оспорило решение суда о закрытии доступа в YouTube

Министерство коммуникаций и информационных технологий Египта оспорило сегодня решение суда о блокировании в стране на месяц доступа в видеохостинг "Ютьюб" /YouTube/ в связи с размещенным там скандальным фильмом о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман" /Innocence of Muslims/. Как сообщается, после консультаций со специалистами и юристами представители ведомства и подконтрольной ему Национальной службы по надзору в сфере связи пришли к выводу, что закрытие в АРЕ всемирно известного интернет-портала будет "дорогостоящим и практически невыполнимо", передает ИТАР-ТАСС.

9 февраля административный суд Каира предписал правительству блокировать "Ютьюб" из-за того, что на видеохостинге, которым владеет компания "Гугл" /Google/, "по-прежнему транслируется оскорбительная для ислама и пророка картина, унижающая чувства и убеждения миллионов египтян". Согласно судебному постановлению, аналогичные меры должны быть приняты в отношении других сайтов, социальных сетей и ресурсов, разместивших фильм.

Появившаяся в сети Интернет скандальная кинолента спровоцировала в сентябре волну антиамериканских протестов в исламских странах. Ближний Восток получил доступ в "Ютьюб" к коротким роликам этого фильма, которые кто-то успел перевести на арабский язык. На протяжении нескольких недель волнения не стихали в таких государствах арабского мира, как Египет, Ливия, Йемен, Тунис, Судан, Ливан. Погибли и пострадали сотни человек. В Бенгази в результате атаки исламистов на дипломатическое бюро погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

В конце ноября уголовный суд Каира заочно приговорил к смертной казни проживающих в США семерых коптов /египетских христиан/, участвовавших в создании "Невинности мусульман", а генпрокуратура заявила, что будет добиваться, в том числе через Интерпол, их экстрадиции на родину. 29 января этого года суд подтвердил вынесенный ранее вердикт, а восьмой подсудимый - скандально известный пастор из Флориды Терри Джонс, выступивший сопродюсером фильма и прославившийся ранее акциями по сжиганию Корана, заочно был приговорен к пяти годам тюрьмы.

Как указали сегодня в минкоммуникаций АРЕ, поскольку полностью перекрыть доступ в "Ютьюб" не представляется возможным, специалисты ведомства пока пытаются блокировать размещенное там скандальное видео. Кроме того, они отслеживают его появление и на других ресурсах, в связи с чем министерство намерено прибегнуть к помощи граждан, чтобы вовремя выявлять и удалять из местной сети запрещенный контент.

Лента

Лента новостей