...

Сирийские повстанцы захватили губернатора провинции на севере страны - агентство

Арабские страны Материалы 5 марта 2013 13:32 (UTC +04:00)
Сирийские повстанцы захватили губернатора провинции на севере страны - агентство
Сирийские повстанцы захватили губернатора провинции на севере страны - агентство

Вооруженная Сирийская оппозиция захватила губернатора северной провинции Ракка Хасана Джалили (Hassan Jalili) и главу местного отделения правящей партии Сулеймана Сулеймана (Suleiman Suleiman), сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH) пишет РИА Новости

Представители Национальной коалиции сирийской оппозиции в понедельник заявили о взятии под контроль города Ракка - административного центра одноименной провинции на реке Евфрат.

По свидетельству очевидцев, повстанцы окружили здание местного командования сирийской военной разведки в центре города. Они же сняли с пьедестала статую отца нынешнего президента Сирии, стоявшую рядом на центральной площади города.
Повстанцы распространили видеозапись, на которой видно, что заложники находятся в окружении боевиков. При этом один из них объясняет заложникам, что их единственной целью является "свержение правящего режима".
Как отмечает агентство, до недавнего времени Ракка считался одним из самых спокойных и безопасных сирийских городов. Изначально там проживали 240 тысяч человек, однако за время сирийского конфликта население города увеличилось на 800 тысяч человек, за счет беженцев, прибывших из других частей страны.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей