...

Катар предоставит финансовую помощь палестинским властям в $150 млн. для облегчения долгового бремени

Арабские страны Материалы 22 октября 2013 10:49 (UTC +04:00)
Правительство Катара согласилось предоставить финансовую помощь палестинским властям размером в 150 миллионов долларов для облегчения долгового бремени, сообщил госсекретарь США Джон Керри 21 октября, также заявив, что израильско-палестинские мирные переговоры интенсифицируются
Катар предоставит финансовую помощь палестинским властям в $150 млн. для облегчения долгового бремени

Правительство Катара согласилось предоставить финансовую помощь палестинским властям размером в 150 миллионов долларов для облегчения долгового бремени, сообщил госсекретарь США Джон Керри 21 октября, также заявив, что израильско-палестинские мирные переговоры интенсифицируются, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Керри сообщил журналистам после встречи с представителями арабских государств Ближнего Востока в Париже, что стороны решительно настроены на достижение положительного результата в ходе текущих переговоров, возобновленных 29 июля, целью которых является заключение мирного договора в течение девяти месяцев.

Израильтяне и палестинцы уже провели 13 встреч с момента возобновления переговоров после трехлетнего перерыва, в том числе три встречи в течение последних четырех дней, сообщил Керри.

Поприветствовав готовность Катара помочь палестинцам в обслуживании задолженности, Керри сообщил, что он полагает, что остальные арабские страны также должны помочь палестинцам, однако никакая экономическая помощь не может сравниться с политическим содействием, сказал госсекретарь.

"Я уверен, что правительства остальных арабских государств оценивают свои возможности и принимают решения и что к этой инициативе (Катара) присоединятся другие по мере нашего движения вперед", - сказал Керри.

Интенсивность израильско-палестинских переговоров значительно возросла, но премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и палестинский президент Махмуд Аббас не встречались с момента возобновления переговоров.

Керри проведет встречу с Нетаньяху в Риме 23 октября для переговоров относительно иранской ядерной программы - США и Израиль полагают, что Тегеран разрабатывает ядерное оружие, хотя режим аятоллы все отрицает, равно как и процесс мирного урегулирования в Палестине.

США хотят посредничать в заключении соглашения, в рамках которого Израиль сможет мирно сосуществовать с новым палестинским государством, созданным на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа - на землях, оккупированных Израилем в ходе войны 1967 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей