...

Около 2,5 млн сирийцев отрезаны от гуманитарной помощи - замгенсека ООН

Арабские страны Материалы 25 октября 2013 20:45 (UTC +04:00)
Около 2,5 миллиона человек отрезаны от гуманитарной помощи в Сирии из-за военных действий между правительственными войсками и вооруженными группировками, заявила заместитель генерального секретаря всемирной организации по гуманитарным вопросам Валери Амос.
Около 2,5 млн сирийцев отрезаны от гуманитарной помощи - замгенсека ООН

Около 2,5 миллиона человек отрезаны от гуманитарной помощи в Сирии из-за военных действий между правительственными войсками и вооруженными группировками, заявила заместитель генерального секретаря всемирной организации по гуманитарным вопросам Валери Амос, передает РИА Новости.

В пятницу на открытом заседания СБ ООН она проинформировала его участников о гуманитарной ситуации в Сирии за время после принятия 2 октября заявления председателя совета с призывом ко всем противоборствующим сторонам обеспечить доступ к нуждающимся.

"Более трех месяцев прошло после моего последнего выступления в совете, мы все еще не в состоянии обеспечить помощь примерно 2,5 миллиона человек, запертым в труднодоступных районах, несмотря на наши попытки использовать положения из заявления председателя, чтобы сделать намного больше", - сказала Амос. По ее словам, многие из этих людей отрезаны от помощи более года.

"По некоторым оценкам, в Сирии существует до 2 тысяч вооруженных оппозиционных группировок. Столкновения между этими группировками становятся все более обычным явлением и ключевые маршруты поставок гуманитарной помощи отрезаны ожесточенными боями", - отметила Амос.

По ее словам, на прошлой неделе сотрудники ООН в Сирии подготовили конвой для отправки помощи нуждающимся, но не смогли найти водителей, поскольку те опасались за свои жизни и не желали ехать. Амос попросила СБ ООН добиться увеличения финансирования гуманитарной помощи в Сирии, сказав, что на зиму необходимо 1,8 миллиона долларов.

"Эти средства должны быть получены немедленно, иначе будет слишком поздно получать и доставлять срочно требуемое снабжение", - заявила замгенсека ООН. В качестве одной из проблем в этой работе она назвала бюрократические задержки при оформлении сирийских виз сотрудникам гуманитарных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей