...

Миссию по вывозу и уничтожению сирийского химоружия реально завершить в срок – генсек ООН

Арабские страны Материалы 10 января 2014 20:46 (UTC +04:00)
Генсек ООН Пан Ги Мун в ходе пресс-конференции в пятницу заявил, что считает возможным осуществить в установленные ранее сроки вывоз и уничтожение сирийского химического оружия
Миссию по вывозу и уничтожению сирийского химоружия реально завершить в срок – генсек ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун в ходе пресс-конференции в пятницу заявил, что считает возможным осуществить в установленные ранее сроки вывоз и уничтожение сирийского химического оружия, передает РИА Новости.

"Мы столкнулись с задержками, но, думаю, сейчас можно будет действовать согласно графику. Соблюсти крайний срок, 30 июня, будет непросто из-за продолжающихся боевых действий в стране, но мы делаем все возможное для этого", - заявил генсек организации.

Глава совместной миссии ООН и ОЗХО Зигрид Кааг ранее также заявила, что считает выполнение установленных сроков для вывоза и уничтожения химоружия реальной задачей при полном содействии правительства Сирии.

Ранее ОЗХО сообщила, что первая партия высокотоксичных веществ была переправлена с территории Сирии на датский корабль. В настоящее время судно находится в прибрежных водах и ожидает доставки оставшегося груза с химвеществами, которые затем доставят на корабль ВМС США, где они и будут уничтожены.

Согласно первоначально плану, высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти "дедлайн" не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. В соответствии со скорректированным ОЗХО графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.

Тэги:
Лента

Лента новостей