...

Правительство Сирии осуждает решение США возобновить поставки оружия оппозиции

Арабские страны Материалы 28 января 2014 17:56 (UTC +04:00)
Делегация сирийского правительства на переговорах в Женеве осудила решение США продолжить вооруженную поддержку оппозиции в Сирии
Правительство Сирии осуждает решение США возобновить поставки оружия оппозиции

Делегация сирийского правительства на переговорах в Женеве осудила решение США продолжить вооруженную поддержку оппозиции в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на заявление переговорщиков, копия которого поступила в распоряжение агентства во вторник.

"Такое провокационное решение является вопиющим нарушением резолюции 1373 Совбеза ООН Вызывает удивление то, когда было принято это решение, так как оно негативно отражается на проведении конференции "Женева-2", - говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что "данное решение [Вашингтона] может быть воспринято не иначе как прямая попытка помешать поискам политического решения в Сирии" и "прямо противоречит обязательствам США в рамках женевского коммюнике, на основе которого конференция "Женева-2" была созвана".

Участники правительственной делегации на переговорах в Женеве "осуждают это решение", а также призывают "США и другие страны, которые снабжают террористов [в Сирии] оружием, немедленно прекратить это безответственные поведение", - говорится в документе.

Ранее СМИ со ссылкой на источник в правительстве США сообщили о возобновлении Вашингтоном поставок нелетального военного снаряжения сирийским оппозиционным группировкам.

Речь идет, в частности, о коммуникационном оборудовании. При этом подчеркивается, что в настоящее время помощь доставляется лишь невооруженным формированиям.

Отмечалось, что в ближайшее время США могут возобновить доставку оборудования и другим группировкам. Доставка снаряжения, по данным ангентства Рейтер, осуществляется через территорию Турции. Процесс координируют представители Сирийской свободной армии (ССА).

США, а вслед за ними и Великобритания сообщили о прекращении поставок нелетального военного снаряжения силам сирийской оппозиции в начале декабря 2013 года. Причиной послужил ряд нападений радикальных исламистских группировок на базы и склады ССА. Как отмечает Рейтер, к настоящему времени все захваченное тогда оборудование было возвращено.

Тэги:
Лента

Лента новостей